Foto: RIA Novosti/Scanpix
Накануне мирового первенства по хоккею, стартующее уже 9 мая в Минске, представляем читателям ледовые арены, на которых и развернутся все основные события турнира.

Столица Беларуси подготовила для участников и зрителей чемпионата два функциональных комплекса — "Минск-Арена" и "Чижовка-Арена". Первый был открыт в начале 2010 года, второй — совсем недавно.

"Минск-Арена"

Вместимость "Минск-Арены" рассчитана на 15 000 зрителей и по этому показателю она является одной из самых вместительности ледовых площадок Европы. Во всяком случае на постсоветском пространстве — это крупнейшая ледовая арена. А во время юниорского мирового первенства по фигурному катанию на трибунах "Минск-Арены" собралось аж 17 100 зрителей!

Foto: AFP/Scanpix
Располагает также 42 VIP-ложами на 700 мест. Часть трибун нижнего яруса нажатием одной кнопки трансформируются вместе с сиденьями и задвигается под бетонные ступени. Центральная арена соединена подземным переходом с конькобежным стадионом. В здании оборудованы 48 туалетов (36 мужских и 12 женских) и 54 гардероба — рассчитано, что полтора десятка тысяч зрителей могут покинуть комплекс по окончания мероприятия в течение 40 минут.

Главная арена ЧМ-2014 может гордиться и своим табло. Этот 18-тонный куб, красиво иллюстрирующий события матча и рекламу, является самым тяжелым табло в Европе.

"Минск-Арена" — многофункциональный спортивный комплекс и во много уникальный. Крыша здания сделана по современной французской технологии и способна выдержать нагрузку до 120 тонн. Крепится специальными тросами, натянутыми по всему периметру. На крыше установлены датчики, позволяющие вести круглосуточный мониторинг. Вся информация об изменениях в натяжке вант сразу поступает к сотрудникам арены и специалистам во Франции.

"Чижовка-Арена"

Этот многофункциональный спортивно-развлекательный комплекс, рассчитанный на 9 600 зрителей, был специально построен к ЧМ-2014. "Чижовка" станет второй площадкой турнира и там будут проводить свои матчи команды группы "А". Кроме того, там состоятся и два четвертьфинала.

Арена расположена на юге столицы в микрорайоне Чижовка, на берегу Чижовского водохранилища в Парке имени 900-летия Минска.

Помимо большой арены "Чижовка" располагает еще и малой тренировочной, залами для занятий различными видами спорта, а также местами для активного отдыха и досуга (боулинг, бильярд, сауны, кафе и рестораны).

Foto: RIA Novosti/Scanpix
Билеты на матчи ЧМ-2014 делятся на 10 ценовых категорий — от 9 до 51 евро в зависимости от месторасположения в аренах. Пакет билетов на один игровой день или на все матчи своей сборной приобретать, конечно, выгоднее. Скажем, за семь игр группового этапа с участием латвийской сборной на самый дешевый сектор "Минск-Арены" надо было выложить всего 43 евро, тогда как самые лучшие места на этих матчах обошлись бы в общую сумму 289 евро (или в среднем по 41 евро за игру).

В Беларуси надеются побить рекорд посещаемости мировых хоккейных чемпионатов, который уже на протяжении десяти лет удерживает Чехия. Тогда на играх ЧМ-2004 в Праге и Остраве побывало в общей сложности 552 097 зрителей или 9 859 человек в среднем на игре. С учетом вместимости минских арен и того факта, что хоккей — спорт №1 в Беларуси, даже как-то не приходится сомневаться, что чешский рекорд падет.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!