Фото: F64

Нападающий сборной Латвии Земгус Гиргенсон не сыграет в матче группого раунда чемпионата мира против сборной Беларуси (19 мая). Дисциплинарный комитет Международной федерации хоккея принял решение дисквалифицировать Гиргенсона на один матч, сообщает официальный сайт ИИХФ.

Во втором периоде матча 5-го тура Латвия — Россия (1:4), который состоялся 17 мая, Гиргенсон не по правилам атаковал форварда соперника Александра Бурмистрова. Он нанес в пах сопернику колющий удар клюшкой, за что получил был удален (5+20) до конца игры.

18 мая Гиргенсон и главный тренер сборной Латвии Тед Нолан пришли на заседание ДК ИИХФ. Там им было заявлено, что поступок игрока был небрежным, опасным и с применением насилия. В результате игрок был наказан одноматчевой дисквалификацией. Комитет полагает, что Гиргенсону надо научиться контролировать свои эмоции, чтобы они не приводили к подобным опасным ситуациям.

Таким образом, нападающий "Баффало" не поможет сборной Латвии в предстоящем матче против сборной Беларуси (19 мая), который является решающим в борьбе за выход в плей-офф. В пяти матчах ЧМ-2014 Гиргенсон забросил одну шайбу.

Перед поединком с Латвией есть потери и у хозяев первенства. Защитник сборной Беларуси и череповецкой "Северстали" Николай Стасенко дисквалифицирован на заключительные две игры группового раунда.

Стасенко в концовке матча против Германии (5:2 в пользу белорусов) атаковал в голову форварда немецкой сборной Яcина Эглица, за что получил дисциплинарный штраф (5+20) до конца игры и 2-матчевым наказанием. Таким образом, Стасенко пропустит матчи с Латвией (19 мая) и Россией (21 мая).

Кроме того, ИИХФ оставила в силе наказание капитана сборной Казахстана Николая Антропова за грубое нарушение правил в матче со Швейцарией (2:6).
Форвард бы удален за удар хоккеиста Швейцарии Кевина Роми в голову, получив штраф (5+20 минут) с автоматической дисквалификацией на следующий поединок. Антропов не примет участие в заключительной встрече своей команды на групповом этапе против сборной Финляндии.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !