Последний матч на чемпионате мира в Минске провела сборная Казахстана, которая по итогам турнира покинет высший дивизион. Против финнов казахстанские хоккеисты попытались хлопнуть дверью, держали интригу до последних секунд, но все же уступили — 3:4.

Сборной Финляндии, чтобы сохранить шансы на выход из группы, требовалось брать только три очка. Одна открыла счет, потом ей пришлось отыгрываться с 1:2. Третий период команды начинали при 4:2 в пользу северян, в концовке казахстанцы убрали с площадки вратаря и за 29 секунд до конца основного времени сократили отставание до 3:4. Однако больше счет не менялся.

Для финской сборной эта победа стала четвертой на ЧМ-2011. Команда с 11 очками сравнялась с США и делит 2-3-е места в группе В. При этом от самих финнов уже ничего не зависит — их могу обойти и оставить вне плей-офф сразу несколько соперников — Латвия, Беларусь и Швейцария.

А сборная Казахстана проиграла все семь матчей, но два из них — по буллитам. Команда возвращается туда, где выступала в прошлом году — в первый дивизион.

Группа В

Казахстан — Финляндия 3:4 (2:2, 0:2, 1:0)

Шайбы: 0:1 Палола (Лехтеря, Комаров, 7:53–бол). 1:1 Рымарев (Полищук, Краснослободцев, 14:32). 2:1 Полищук (Рымарев, Краснослободцев, 15:51–бол). 2:2 Лехтеря (Каралахти, 19:18). 2:3 Йокинен (Контиола, Мянтюля, 27:24–бол). 2:4 Иммонен (Йокинен, Йормакка, 39:57). 3:4 Романов (Жайлауов, 59:31).

Вратари: Иванов (Полуэктов, с 59.31) — Ринне.

Штраф: 8 — 14
Броски: 24 (9+8+7) — 32 (17+8+7)

19 мая. Минск. "Минск-Арена". 12 119 зрителей.

1 Россия 6 6 0 0 0 29:6 18
2 США 6 3 1 0 2 22:19 11
3 Беларусь 5 3 0 0 2 14:14 9
4 Латвия 5 3 0 0 2 17:18 9
5 Финляндия 7 3 1 0 3 18:15 11