Фото: F64

Главный тренер сборной Латвии канадец Тед Нолан после поражения от Беларуси (1:3) в матче группового турнира чемпионата мира отметил, что остался крайне недоволен судейством. По мнению специалиста, арбитр был неправ, отменив взятие ворот хозяев на последней минуте матча.

За 36 секунд третьего периода Даугавиньш броском со средней дистанции реализовал численное преимущество. Однако рефери из Чехии Антонин Ержабек, судивший финал прошлого чемпионата мира, сразу развел руки в стороны, определив, что в момент броска нападающий Мейя находился в площади ворот и мешал голкиперу белорусов Лаланду.

В знак протеста Даугавиньш расколотил свою клюшку и был удален до конца игры. А президент федерации хоккея Латвии Киров Липман назвал судейство беспределом и даже обвинил судей в заговоре против его команды.

"При всем уважении к белорусской команде, рефери был обязан по крайней мере посмотреть повтор. Это все-таки чемпионат мира! Хочу еще раз посмотреть повтор момента, когда не засчитали нашу шайбу, но с моей позиции было ясно видно: гол чистый. Если это подтвердится, то в Минске стоит назвать улицу именем этого судьи", — заявил эмоционально Нолан на пресс-конференции.

"Мне показалось, что судья просто хотел поскорее отсюда выбраться и пойти в бар после матча. Судья определенно стал более популярным человеком в Беларуси", — добавил тренер сборной Латвии.

"Это было чистое взятие ворот! Это тоже самое, как обворовать игроков, они достойны лучшей участи. Однако после матча я им сказал, что горд за то, что они сделали. Сборная Латвии часто выбирает более трудный путь, и завтра против Швейцарии нам нужна победа", — сказал Нолан.

"Игроки какое-то время будут переживать, но завтра будет новый день, нам надо концентрироваться на матч против Швейцарии", — добавил тренер. Он признал, что в начале матча, когда белорусы повели 2:0, латвийская сборная была не в своей тарелке.

"Белорусов вперед гнали болельщики. Но по ходу матча мы играли все лучше, перехватили инициативу во втором периоде, а в концовке судьба могла быть к нам более благосклонной", — приводит мнение Нолана агентство LETA.

"Нигде не видел, ни в Северной Америке, ни где-либо еще, чтобы такой гол не засчитывали. Не знаю точно, что гласят правила, но я видел, что был бросок, и был гол, а его почему-то не засчитали", — заявил после матча защитник сборной Латвии Артур Кулда.

Нападающий сборной Латвии Юрис Шталс отметил, что "когда сравняли счет, ощущения были фантастикими — вернулись в игру! Решения судей не могу оспорить: пока не знаю, почему был отменен наш гол. Если арбитр был столь уверен его не засчитывать, очевидно, он ситуацию видел лучше".

"осознавали значение этого матча. Начал сложилось не так, как хотелось бы. Были в роли наблюдателей, позволяя белорусам то, что они умеют. Не играли в тело, им удавалось уходить. Белорусская сборная чувствовала, что начало осталось за ними — могли делать все, что хотели. Это гнало их вперед.

"Тренер после первого периода обратил внимание на то, что надо придерживаться той игры, какая удается нам лучшего всего — не поддаваться, бороться в каждой ситуации и иметь возможность выходить из трудных ситуаций. После этого мы уже не были столь робкими, стали применять прессинг. Соперник заработал несколько удалений, которые тоже помогли нам улушчить свою игру. Сейчас главное — найти внутренние резервы и показать все самое лучшее против Швейцарии", — заключил Шталс.

Нападающий сборной Латвии Александр Ниживий отказался комментировать спорные судейские решения: "никогда не оцениваю работу судей. Есть рефери, есть игроки. У нас были шансы, мы их не использовали, не забили. Из этой игры нужно извлечь урок на завтра".

"Чего-то не хватило. Наверное, сказалось плохое начало поединка… Когда пропускаешь дважды за полминуты да еще в таком ответственном матче… Конечно, тогда отыгрываться вдвойне, втройне сложнее. Ребята старались, боролись до конца. Но в концовке сил не хватило.

У нас есть время поесть, поспать и сделать выводы из матча с белорусами. Считаю, завтра нужно помощнее начать встречу. Может не хватить сил? Завтра, возможно, у нас последняя игра, так что беречь силы не стоит", — сказал Ниживий в интервью для издания "Прессбол".

Главный тренер сборной Беларуси Глен Хэнлон после победы над Латвией отметил, что испытывал невероятные чувства по поводу выхода своей команды в четвертьфинал. Комментировать решения арбитра специалист затруднился.

"Мы здорово начали, забили дважды, но второй период просто выпал из-за удалений. Во многом именно это позволило нашему голкиперу стать лучшим игроком встречи", — цитирует Хэнлона белорусское издание "Прессбол".

"Вообще на турнире много странных судейских решений. Может, стоило назвать его не чемпионатом мира, а, например, товарищеским турниром?", — задался вопросом Хэнлон.

"Не хочу оценивать работу судей. Это не моя компетенция. Понимаю огромное расстройство соперника, но мне трудно что-то комментировать… Могу поклясться, что я еще не видел момента. Меня уже сотня человек спросили об этом… Со спортивной точки зрения мы выиграли. Алиллуя! Видели бы вы меня на скамейке! Я прыгал, как идиот! Но мне 57 лет, уже 12 часов ночи, так что не нужно требовать от меня чрезмерных эмоций", — сказал Хэнлон.

Он признался, что сразу после точного броска Даугавиньша на последней минуте "посмотрел на часы — там было 36 секунд до конца встречи. Подумал, стоит ли менять вратаря, чтобы выиграть вбрасывание и забросить шайбу в оставшееся время".

Автор второй шайбы в ворота Масальского форвард белорусов Михаил Грабовский, сказал, что "наша задача — выходить и биться в каждом матче. Но о России будем думать завтра, сегодня насладимся победой. Все-таки прошли дальше и чувствуем себя великолепно.

Это большая победа для страны, для всех. От сборной многого ждали, была и критика. Но ребята выстояли, доказали, что способны играть на высоком уровне. Однако турнир еще продолжается. Мы уже были в восьмерке. Пришло время шагнуть дальше".

На вопрос, когда счет на некоторое время стал 2:2, успел ли он испугаться, Грабовский ответил: "если честно, нервы поиграли. Но, думаю, гол отменили по делу. Соперник чисто находился в площади ворот".

Грабовский признал, что с середины третьего периода сборная Латвии прибавила, а "мы где-то подсели. Просто свое большинство не реализовали, и латыши переломили ход поединка. Тем не менее выстояли. Действовали по системе тренера, четко следовали указаниям", сообщает "Прессбол".

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !