24 мая в Минске пройдут полуфиналы чемпионата мира по хоккею. Первыми на лед "Минск-Арена" выйдут сборные России и Швеции, вторыми — сбрные Чехии и Финляндии. Ниже — анонс предстоящих матчей.

Россия — Швеция. 14.45 (время — латвийское)

Матч в прямом эфире покажут TV5 и TV3, текстовый онлайн — на портале DELFI

Шансы команд — 55/45

Команда Олега Знарка пока ни в одном из матчей турнира не показала своего истинного потенциала: для побед (в большинстве случаев — убедительных) хватало и меньших усилий. Победная серия россиян с начала ЧМ-2014 насчитывает уже восемь матчей и никто не удивится, если она достигнет итоговых десяти.

Четвертьфинал также не потребовал от россиян выкладываться по полной программе — 3:0 против и так прыгнувших уже выше головы французов. В том матче вернулся на площадку капитан Александр Овечкин, в матче группового этапа с Германией повредивший колено после силового приема Маркуса Кинка. Кроме того, вторую игру проводил Евгений Малкин: если с белорусами он ограничился голевой передачей, то французам забросил шайбу, в начале второго периода, по сути, снявшую вопросы о победителе.

Сборная Швеции на данный момент владеет титулом, к которому только стремятся россияне. Год назад на домашнем чемпионате мира "Тре Крунур" успешно преодолели все стадии плей-офф, а в финале обыграли швейцарцев. Кроме того, шведы — вице-чемпионы Олимпиады в Сочи. Но нынешний состав — далеко не оптимальный: по количеству "отказников" перед нынешним ЧМ шведы — впереди всех.

В Минске скандинавам пришлось изрядно поволноваться за результат еще в четвертьфинале, когда соперничали со сверхмотивированными и заряженными на борьбу белорусами. На классе отыграв первый период (1:0), во втором шведам пришлось отыгрываться с 1:2. С давлением они справились, дважды за матч реализовав большинство, а также на 53-й минуте поймав белорусов на контратаке — 3:2.

Чехия — Финляндия. 18.45

Матч в прямом эфире покажет TV6

Шансы команд — 50/50

Эта пара полуфиналистов остается в тени предыдущей. Но обе команды заставили о себе говорить после того, как в четвертьфинале выбили североамериканцев — Чехия одолела США (4:3), а Финляндия — Канаду (3:2).

На групповом этапе чешская команда ни чем особым не запомнилась, проиграв шведам и канадцам, а также датчанам. Напрячься Ягра и Ко заставил матч с Францией — проигрывать в их планы не входило, и включив резервы, они изменили 0:3 на 5:4 (в овертайме).

Если чехи путевку в плей-офф получили без лишних проблем и досрочно, то финны полтора дня после своего последнего матча ждали, ехать ли им домой, или оставаться в Минске на плей-офф. Выручили северян швейцарцы, отомстившие сборной Латвии за плей-офф Олимпиады-2014 и не пустившие команду Теда Нолана в четвертьфинал.

На радостях, что сенсация не состоялась, сборная Финляндии — постоянный претендент на медали — отлично себя проявила в четвертьфинале с Канадой. Это была лучшая игра финнов на турнире — волевая победа 3:2. Автором победной шайбы стал Пакаринен на 57-й минуте.

В этой паре трудно назвать фаворита, победа любой из команд не станет неожиданностью. Чехи были чемпионами в 2010-м, после чего на двух следующих турнирах брали бронзу, а финны выигрывали золото в 2011-м.