В последнем матче воскресного игрового дня на чемпионате мира по хоккею в Остраве встречались сборные России и Словакии. Команде Владимира Вуйтека позарез нужна была победа, чтобы остаться в борьбе за путевку в четвертьфинал.

Поэтому с первых минут словаки оказали сильнейшее давление и уже на 6-й минуте встречи открыли счет, когда очень хитрый бросок Томаша Копецки от борта застал врасплох Сергея Бобровского — 0:1.

Отыгралась команда Олега Знарка во втором периоде, когда у словаков малый штраф отбывал защитник рижского "Динамо" Милан Юрчина, а отличился Сергей Мозякин.

В начале третьей 20-минутки Владимир Тарасенко блеснул индивидуальным мастерством и вывел сборную России вперед — 2:1. К слову, Тарасенко был признан и лучшим игроком этой встречи в составе россиян. Правда, выиграть в основное время у подопечных Знарка не получилось: на 48-й минуте встречи Мариан Габорик восстановил равновесие в счете.

Более того, он же мог чуть ранее отличиться еще раз, но за Бобровский сумел каким-то чудом среагировать щитком, как и Гудачек, сделавший блестящий сэйв после броска Малкина.

В итоге победитель определился в овертайме, где команды успели сыграть пару минут, а в начале третьей победу сборной России принес Артемий Панарин — 3:2.

Набрав 15 очков в шести матчах, россияне досрочно обеспечили себе выход в 1/4 финала. А вот словакам зацепиться за плей-офф будет неимоверно трудно, поскольку надо теперь надеяться на осечки белорусов и еще самим обыгрывать американцев.