В пятницу, 29 апреля, сборная Латвии по хоккею в Женеве провела предпоследний контрольный матч перед чемпионатом мира против команды Швейцарии.

Латвийская команда очень шустро начала встречу: первое звено организовало выход "1 в 0" Гиргенсону, но единственный НХЛовский латвиец не сумел переиграть Майера.

Постепенно моменты стали возникать и у ворот Элвиса Мерзликина, отыгравшего блестящий сезон как раз в Швейцарии. И на 9-й минуте Денису Холленштайну удалось открыть счет, использовав передачу из-за ворот — 1:0.

Гости активизировались, заработали два большинства, однако данный компонент игры у латвийской сборной как-то в этот вечер не шел. А швейцарцы продолжали создавать момент за моментом у ворот Мерзликина. Несколько раз Элвис выручал команду, а когда и он был бессилен, на помощь приходила штанга и перекладина.

Во втором периоде похожая игра продолжилась: Эдгар Кулда не использовал выход один на один, а Мерзликин сделал очередной блестящий сэйв.

Наконец, на 32-й минуте встречи хоккеистам Латвии удалось сравнять результат: Эдгар Кулда выиграл единоборство у защитника "Ванкувера" Вебера, отпасовал тезке Сиксне и 23-летний защитник отпраздновал первый гол в составе национальной команды — 1:1.

В заключительной трети матча запомнился индивидуальный проход еще одного молодого игрока сборной Латвии Родриго Аболса, однако хозяев льда выручил Майер. А на последних минутах основного времени игры гости остались в меньшинстве, правда, сумели выстоять, и встреча перешла в овертайм.

Здесь игра шла с обоюдными шансами на успех, только вот последнее слово осталось за швейцарцами, у которых отличился Эрик Блум — 2:1.

В субботу команды встретятся еще раз.

Товарищеский матч:

Швейцария — Латвия 2:1ОТ (1:0, 0:1, 0:0, 1:0)
Шайбы: 1:0 Холленщштайн (Амбуль, 08:58). 1:1 Сиксна (Э.Кулда, 31:37). 2:1 Блум (Холленштайн, Вебер, 62:51).

Латвия: Мерзликин; Галвиньш — Сиксна, Сотниекс — Цибульскис, Фрейбергс — М.Широков, Я.Андерсон; Даугавиньш — Гиргенсонс — Мейя, М.Редлих — Джериньш — Роб.Букартс, Скворцов — А.Широков — Павлов, Р.Аболс — Бичевскис — Э.Кулда.

Броски: 34 — 23
Вратари: Майер — Мерзликин
Штраф: 4 — 4.
29 апреля. Женева. Les Vernets. 1 227 зриетелей.