Международная федерация хоккея (IIHF) представила дизайн игровой формы, в которой российские хоккеисты выступят на чемпионате мира в Риге.

Свитеры российских хоккеистов будут выполнены в двух цветовых гаммах — красной и белой с красными вставками, напоминающими пламя, без надписей "Россия" и изображения национального флага, вместо них будет использован логотип Олимпийского комитета России.

Напомним, в связи с санкциями Всемирного антидопингового агентства до 16 декабря 2022 года российские спортсмены не могут выступать под национальным флагом на чемпионатах мира и Олимпийских играх. Кроме того, в их честь не может звучать государственный гимн.

В честь российских хоккеистов в Риге будет звучать фрагмент Первого концерта для фортепиано с оркестром Петра Чайковского — вместо национального гимна.

Напомним, что на Олимпийских играх 2018 года в Пхенчхане российские хоккеисты также играли в нейтральной форме без национальной символики, а команда официально называлась "Олимпийские атлеты России".

Чемпионат мира пройдет в Риге с 21 мая по 6 июня. Россияне на групповом этапе сыграют с командами Швеции, Чехии, Швейцарии, Словакии, Дании, Белоруссии и Великобритании.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!