В Риге четырьмя матчами стартовал чемпионат мира по хоккею. В первый игровой день побед добились сборные Латвии (2:0 над Канадой), России (4:3 над Чехией), Германии (9:4 над Италией) и Словакии (5:2 над Беларусью). В группе А лидерство захватили россияне и словаки, в группе В — команды Латвии и Германии.

Белорусская сборная провалила начало игры против словаков. Поспишил вывел Словакию вперед на 5-й минуте, Цегларик в большинстве удвоил перевес, а когда на 12-й минуте счет стал 3:0 место в воротах вместо Шостака занял Тэйлор. Кроме того, на 16-й минуте удаление до конца матча (5+20) заработал нападающий второго звена белорусов Комаров.

На 46-й минуте Хриник довел счет до 4:0 в пользу Словакии. У белорусов появился хороший шанс сократить разницу, когда с интервалом в 6 секунд у соперника получили штраф Слафковски и Конрад. Первую ответную шайбу забросил Стефанович, а минуту спустя Шарангович (единственный беларус в НХЛ в этом сезоне) - и вторую шайбу. Но позже Шарангович не реализовал буллит. В концовке при игре "5 на 4" Тэйлор заменился на шестого полевого игрока и его команда пропустила в пустые ворота.

Группа А

БеларусьСловакия 2:5 (0:3, 0:0, 2:2)

Шайбы: 0:1 Поспишил (Немец, 3.53). 0:2 Цегларик (Гернат, Студенич, 9.17-бол). 0:3 Поспишил (Росандич, Кристоф, 11.02). 0:4 Хривик (Лантоши, Чехларик, 45.05). 1:4 Стефанович (С.Костицын, 53.25-бол). 2:4 Шарангович, 54.22. 2:5 Цегларик (Грман, 59.15), в п.в.

Вратари: Шостак (Тэйлор, с 11.02) — Конрад.

Броски: 17-27

Штраф: 35-6

21 мая. Олимпийский спортивный центр. Без зрителей.

Самый результативный матч дня выдали Германия и Италия. В стартовом отрезке основные события развернулись в последнюю пятиминутку. Немцы открыли счет, потом быстро пропустили дважды, а еще спустя 37 секунд на табло было уже равенство — 2:2.

С начала второго периода сборная Германии всерьез взялась за дело, полностью смяв оборонительные ряды соперника. Бундестим забросили пять шайб и сняли вопрос о победителе. По ходу закллючительного периода команды обменялись четырьмя голами, итог — 9:4. При этом немцы перебросали итальянцев со счетом 52-14.

Сборной Латвии предстоит сыграть против Италии в третьем туре (24 мая), а против Германии - в последнем, седьмом туре (1 июня). Ближайший матч немцы проведут уже завтра, 22 мая, когда встретятся с норвежцами — своим прямым конкурентом за место в плей-офф.

Группа В

Германия Италия 9:4 (2:2, 5:0, 2:2)

Шайбы: 1:0 Кюнхакль (Краммер, 15.56). 1:1 Петан (Микели, 17.42). 1:2 Фриго (Магнабоско, Бардаро, 18.07). 2:2 Мюллер (Айзеншмид, Лойбл, 18.44). 3:2 Ридль (Кюнхакль, Краммер, 24.23). 4:2 Тиффельс (Айзеншмид, Плахта, 27.47-бол). 5:2 Нойбель (Мюллер, Пфодерль, 35.13). 6:2 Райхел (Зайдер, 37.52). 7:2 Нойбель (Пфодерль, Райхел, 38.35). 8:2 Плахта (Тиффельс, Холцер, 45.52-мен). 8:3 Бардаро (Делука, 43.22-бол). 8:4 Франк (Фриго, 44.06-бол). 9:4 Пфодерль (Нойдель, Райхел, 48.41).

Вратари: Брукманн — Фацио.

Броски: 52-14