Сборная Латвии по хоккею преподнесла громкую сенсацию на чемпионате мира в Риге. Команда Боба Хартли в первом матче на домашнем турнире победила сборную Канады со счетом 2:0. Точными бросками отметились нападающие Микс Индрашис и Оскар Батня.

Канадцы активно начали матч, но слишком быстро сбавили обороты и перешли на выгодный для сборной Латвии темп, что обернулось большими проблемами для североамерикнцев.

Латвийцы грамотно сыграли в обороне и воспользовались двумя шансами в нападении. Счет был открыт в самом конце первого периода. Рональд Кениньш по правому краю прошел вперед, затем в правом кругу вбрасывания развернулся и отдал передачу на противоположный фланг на Микса Индрашиса. Нападающий рижского "Динамо" подработал шайбу и мгновенно бросил низом по воротам — шайба нашла путь между щитков Кемпера в сетку.

В середине второго периода точным броском отметился форвард четвертого звена Оскар Батня, который увеличил преимущество хозяев с передачи Кениньша, записавшего на свой счет вторую результативную передачу.

Матис Кивлениекс оформил шат-аут в своем первом матче на чемпионатах мира. Вратарь сборной Латвии отразил все 38 бросков и был признан лучшим игроком встречи в составе латвийцев.

Канадцы лишь во второй раз за последние 15 лет проиграли с сухим счетом в официальных матчах. На групповом этапе ЧМ-2016 "кленовые листья" проиграли Финляндии 0:4.

Сборная Канады следующий матч проведет 23 мая с командой США. Латвия уже завтра, 22 мая, сыграет с Казахстаном.

Портал Delfi вел текстовую трансляцию матча.