22 мая сборная Латвии по хоккею провела свой второй матч на домашнем чемпионате мира. Ее соперником была сборная Казахстана. Основное время завершилось вничью (2:2), а в серии послематчевых буллитов точнее были казахстанцы (4:3).

В первом периоде опасных моментов почти не было. Небольшим преимуществом владели казахстанцы, тогда как латвийские хоккеисты после битвы с Канадой (2:0) выглядели уставшими и эмоционально опустошенными — на восстановление у хозяев было меньше суток.

Со второго периода игра пошла немного повеселее, тем не менее бросков и голевых ситуаций по-прежнему было мало. Чуть активнее наседали гости, но повели в счете все же хозяева. Даугавиньш сделал передачу из-за ворот, а Дарзиньш со второй попытки пропихнул шайбу в цель — 1:0. Для Дарзиньша этот гол стал первым на ЧМ-2021 и 23-м — всего за карьеру на мировых чемпионатах.

Казахстан отыгрался на последней минуте периода. Натурализованный канаец Диц сделал передачу налево на Старченко, тот нашел в центре Шина. С броском в касание Кивлениекс не справился — 1:1. Так Казахстан реализовал численный перевес, а Кивлениекс впервые пропустил на этом турнире: его "сухая" серия составила 98 минут 59 секунд.

В начале третьего периода Латвия использовала один из редких шансов и провалов в обороне соперника. Рихард Букартс выкатился один на один и катнул шайбу в "домик" вратарю. В лидерах хозяева пробыли лишь 12 секунд! В ближайшей атаке казахстанцев Кивлениекс не сумел зафиксировать шайбу после дальнего броска, а самым расторопным на добивании оказался защитник Блэкер — 2:2.

В конце основного времени и в овертайме настырнее атаковали гости, хозяева чаще старались сбить темп и сыграть от обороны. Казахстан был близок к победе в основное время и овертайме: несколько раз у ворот Кивлениекса было напряженно, и все же команда Боба Хартли не пропустила.

В серии послематчевых буллитов Индрашис, Дарзиньш и Роберт Букартс реализовали три первых броска, хозяева повели 3:1, но не удержали перевес и больше не забрасывали. После пятой серии счет был 3:3, а в восьмой серии Рымарев принес победу Казахстану - первую над Латвией на чемпионатах мира (ранее были 4 поражения).

В двух матчах сборная Латвии набрала 4 очка и занимает второе место в группе В. Без потерь идет Германия (6 очков), у Финляндии — 3 очка, у Казахстана — 2, у Канады, США, Италии и Норвегии — ни одного.

Следующий матч Латвия проведет 24 мая против Италии. Начало — в 16.15.

Группа В

Латвия — Казахстан 2:3 бул (0:0, 1:1, 1:1, 0:0, 0:1)

Шайбы: 1:0 Дарзиньш (Даугавиньш, 17.44). 1:1 Шин (Старченко, Диц), 38.59. 2:1 Рих. Букартс (Цибульскис, 45.25). 2:2 Блэкер (Сведберг, Сагадеев, 45.37). 2:3 Рымарев (победный буллит).

Серия буллитов: 1:0 Индрашис. 1:1 Шин. 2:1 Дарзиньш. 2:1 Волк. 3:2 Роб. Букартс. 3:2 Михайлис. 3:1 Даугавиньш. 3:3 Старченко. 3:3 Рих. Букартс. 3:3 Диц. 3:3 Старченко. 3:3 Индрашис. 3:3 Михайлис. 3:3 Дарзиньш. 3:4 Рымарев. 3:4. Роб. Букартс.

Вратари: Кивлениекс — Бояркин.

Броски: 14-31