Сборная Швейцарии разгромила команду Словакии на групповом этапе чемпионата мира по хоккею в Риге - 8:1. Для словаков это поражение стало первым на турнире. Позже сборная Чехии сотворила впечатляющий камбэк в матче со Швецией, сумев отыграть дефицит в две шайбы и победить в основное время.

Шведы уже в первом периоде забросили две шайбы: Андреас Вингерли открыл счет с передачи Макса Фриберга на 13-й минуте, а на 16-й точным броском отметился Рикард Раккель. В роли ассистентов выступили Адриан Кемпе и Магнус Нюгрен.

Во втором периоде обе команды сохранили ворота на замке, а в третьем чехи не только отыгрались, но и вышли вперед. На 42-й минуте Якуб Врана сократил отставание в счете, через три минуты Ян Коварж сравнял счет, а еще через четыре Лукаш Клок забросил третью шайбу в ворота шведов. Окончательный счет установил Якуб Флек, который поразил пустые ворота — 4:2.

"Тре Крунур" проиграли в третий раз за четыре матча и опустились на последнее место в группе А. Впрочем, их ближайшие конкуренты рядом, а отставание от зоны плей-офф составляет всего два очка.

В параллельном матче сборная Финляндии забросила три безответные шайбы в ворота Италии. Тони Сунд вывел финнов вперед на седьмой минуте, реализовав большинство. Всего через полторы минуты Артту Руотсалайнен упрочил преимущесто, а в середине заключительной 20-минутки Сунд сделал дубль, записав на свой счет вторую шайбу — 3:0.

Сборная Финляндии в четырех матчах одержала три победы и с 10 очками возглавила группу В. По девять очков у сборных США и Германии, по семь — у сборных Казахстана и Латвии. Канада и Норвегия набрали по три очка в четырех матчах. Италия остаются единственной командой на турнире, не набравшей ни одного очка.

В дневном матче возглавлявшая группу А сборная Словакии крупно проиграла Швейцарии — 1:8. Сборная Словакии потерпела первое поражение на турнире. В трех предыдущих матчах со сборными Беларуси, Великобритании и Олимпийского комитета России словаки набрали максимально возможное количество очков — девять.

Теперь с девятью очками словаки лишь по дополнительным показателям операжают сборные Швейцарии и Олимпийского комитета России, в активе которых также по девять очков. По пять очков набрали сборные Чехии и Дании, по четыре — сборные Великобритании и Беларуси. Замыкает таблицу сборная Швеции, набравшая три очка.

Группа В

Швейцария — Словакия 8:1 (1:0, 3:0, 4:1)

Шайбы: 1:0 Диас (Хофманн, Андригетто, 9:47—бол). 2:0 Андригетто (Диас, Хофманн, 20:25 — бол). 3:0 Леффель (Шервей, Берчи, 25:17). 4:0 Хофманн (Корви, Леффель, 36:11). 5:0 Майер (Алатало, Курашев, 40:38 — бол). 6:0 Курашев (Унтерзандер, Амбюль, 44:34). 6:1 Криштоф (Цегларик, 45:12). 7:1 Хофманн (Амбюль, Андригетто, 52:39 — бол). 8:1 Леффель (Мозер, Берчи), 54:03 — бол).

Вратари: Берра — Гудачек.
Броски: 28-24
Штраф: 8-60

27 мая. Рига. Олимпийский спортивный центр. Без зрителей.

Швеция — Чехия 2:4 (2:0, 0:0, 0:4)

Шайбы: 1:0 Вингерли (Фриберг, 12:08). 2:0 Ракелль (А.Кемпе, Нюгрен, 15:02 — бол). 2:1 Врана (Странски, 41:10 — бол). 2:2 Коварж (Секач, Кубалик, 44:53 — бол). 2:3 Клок (Коварж, 48:17). 2:4 Флек (Кубалик), 58:26), в п.в.

Вратари: Рейдеборн (56:56 — 58:26, 58:40) — Грубец.
Штраф: 10-10
Броски: 29-24

Группа А

Финляндия — Италия 3:0 (2:0, 1:0, 0:0)

Шайбы: 1:0 Сунд (Контиола, Иннала, 6:50 — бол). 2:0 Руотсалайнен (Оямяки, 8:20). 3:0 Сунд (Мяеналанен, Койвисто, 28:33).

Вратари: Сятери — Фацио.