На проходящем в Риге первенстве мира по хоккею определились два первых полуфиналиста. Ими стали сборные США и Германии. Американцы были сильнее словаков, а немцы против швейцарцев отыгрались с 0:2 и вырвали победу в серии послематчевых буллитов (2:1).

На групповом этапе американцы начали выступление с проигрыша финнам (1:2), а затем выдали шестиматчевую победную серию и стали лучшими в группе. Словакия тоже уверенно прошла в плей-офф, но в пассиве были поражения от Швейцарии (1:8), Швеции (1:3) и Чехии (3:7). Зато у Словакии имелась победа над россиянами (3:1), а ее нападающий Цегларик с 10 (4+6) очками лидирует в списке бомбардиров турнира.

Оборона сборной США - самая надежная на рижском турнире (8 пропущенных), тогда как у словаков - наиболее слабая атака (17 голов) и самая плохая игра в защите (22 пропущенных шайбы). В очном соперничестве атака американцев на голову превзошла защитные порядки Словакии.

В первом периоде американцы подавили соперника. Уже в дебюте с интервалом в 16 секунд словаки заработали два удаления. При игре "3 на 5" они выстояли, но ближе к концу стартовой 20-минутки рассыпались. Все началось с гола Бойла: проход слева капитан завершил мощнейшим щелчком - Хуска не успел среагировать. Далее Блэквелл поразил ворота после передачи накоротке от Лабанка. А потом Гарланд объехал распластавшегося защитника и оказался на "пятачке" - 3:0 к 20-й минуте.

Сборная Словакии один гол отыграла стараниями Цехларика. Лучший бомбардир набрал свое 11-е очко на турнире, но в пропущенной шайбе доля вины лежит и на Петерсене, пропустившего в ближний угол. Впрочем, вскоре Блэквелл использовал позиционный промах соперников, оформил дубль и вернул американцам комфортные "+3". По ходу заключительной трети матча Хмелевски завершил выход "трое в одного", а подвел итог Гарланд (10-е очко на ЧМ-2021) - 6:1. Победная серия сборной США на турнире достигла уже семи матчей.

Швейцария стабильно провела групповой этап (15 очков и 2-е место в группе), хотя и провалила игру против Швеции (0:7). Германия же стартовала с трех побед, в том числе и над Канадой (3:1), однако после трех осечек кряду скатилась в середину турнирной таблицы. Вопрос о путевке в четвертьфинал немцы отложили на заключительный матч последнего тура. Лишь трудовая победа 2:1 над сборной Латвии обеспечила бундестим путевку в плей-офф, а заодно втянула туда и канадцев.

Матч Швейцария - Германия обслуживала латвийско-российская бригада судей - Ансонс и Ромасько. Примечательно, что за всю игру рефери ни разу не удалили швейцарских хоккеистов, тогда как немцу Плахте в одном из эпизодов выписали штраф 2+10 минут.

Швейцарцы открыли счет на 16-й минуте. В позиционной атаке Алатао отличной передачей нашел Унтерзандера, тот из выгодной позиции не промахнулся - 1:0. Во втором периоде команды обменялись голами. Сначала швейцарцы удвоили результат: Шервей прострелил с фланга, Херцог без помех бросил. Бундестим ответила натиском, после нескольких бросков Дженони парировал шайбу перед собой и Кюнхакль сыграл на добивании - 1:2.

Интрига держалась до последних секунд. Бундестим минимально отставала в счете и настойчиво шла вперед. Немцы в два раза перебросали оппонентов (36-18 после трех периодов), а за полторы минуты до конца основного времени пошли ва-банк: Нидербергера сменил шестой полевой игрок Финальный штурм сборной Германии увенчался успехом. Гаванке за 44 секунды до сирены перевел игру в овертайм - 2:2!

Овертайм - первый на нынешнем турнире для обеих команд - в формате "3 на 3" длился все 10 минут и закончился без голов. Победителя пары определяли буллиты. Первые две серии прошли без заброшенных шайб. В третьей Мейер и Кахун реализовали свои попытки - 1:1. В четвертой серии Амбюль и Райхель проиграли дуэли вратарям. В пятой серии победу Германии принес Небельс, элегантно обыгравший Дженони - 2:1.

Сборная Германии второй раз в истории чемпионатов мира выбила Швецарию в четвертьфинале (впервые это случилось в 2010 году - 1:0). У альпийцев побед над бундестим в плей-офф нет.

Немцы вышли в полуфинал чемпионата мира впервые с 2010 года. Тогда турнир проходил в Кельне, и хозяева заняли 4-е место, уступив в полуфинале сборной России (1:2) и в матче за 3-е место сборной Швеции (1:3).

Еще два матча 1/4 финала (Россия - Канада и Чехия - Финляндия) пройдут позже.

1/4 финала

Швейцария - Германия 2:3 бул (1:0, 1:1, 0:1, 0:0, 0:1)

Шайбы: 1:0 Унтерзандер (Алатао, Курашев), 15.17. 2:0 Херцог (Шервей, Бертчи), 33.26. 2:1 Кюнхакль (Ридер, Новак), 37.23. 2:2 Гаванке (Кахун, Небельс), 59.16. 2:3 Небельс (победный буллит).

Буллиты: Корви - 0:0. Плахта - 0:0. Андригетто - 0:0. Краммер - 0:0. Мейер - 1:0. Кахун - 1:1. Амбюль - 1:1. Райхель - 1:1. Хоффманн - 1:1. Небельс - 1:2.

Вратари: Дженони - Нидербергер.

Броски: 22-40

Штраф: 0-14

3 июня. Рига. Олимпийский спортивный центр.

США - Словакия 6:1 (3:0, 1:1, 2:0)

Шайбы: 1:0 Бойл, 13.08. 2:0 Блэквелл (Лабанк, Робинсон), 15.25. 3:0 Гарланд (Мур, Джонс), 19.30. 3:1 Цехларик (Лантоши), 32.12. 4:1 Блэквелл, 36.50. 5:1 Хмелевски (Воланин), 45.15. 6:1 Гарланд (Воланин, Мур), 58.45.

Вратари: Петерсен - Хуска.

Броски: 33-28