Российские хоккеисты проиграли сборной Канады в четвертьфинале чемпионата мира (1:2 ОТ). Россияне в очередной раз подтвердила статус команды, которая не умеет играть овертаймы в плей-офф крупных турниров.

11 матчей сборной России на чемпионатах мира переходили в овертайм и только однажды россияне добыли победу. Случилось это в 2008 году в Квебеке, когда точный бросок Ильи Ковальчука по воротам канадцев принес стране первое за 15 лет золото.

Шесть раз Россия пропускала в овертайме решающий гол, еще четырежды доводила дело до буллитов, в которых, кстати, чаще преуспевала (три победы — одно поражение), напоминает "Спорт-Экспресс".

Кстати, вылетать с чемпионатов мира после овертайма именно в Риге россиянам не привыкать. На ЧМ-2006 в столице Латвии сборная России под руководством Владимира Крикунова тоже вышла в плей-офф с первого места, но уже в четвертьфинале оступилась на чехах (3:4 ОТ). Еще два поражения пришлись на первую половину 1990-х — Виктор Тихонов проиграл шведам, а Борис Михайлов — чехам.

Российская команда 13 раз занимала первое в своей группе, но только в девяти случаях пробивалась в полуфинал. Четыре вылета в 1/4 финала при первом номере посева - антирекорд среди всех сборных. По три подобных неудачи на ЧМ были у американцев, чехов и канадцев, одна — самая недавняя — у финнов.

А вот выявить главного специалиста по сенсациям не получится: у Канады, Чехии, Словакии, России, США и Финляндии по две победы над фаворитами, у Швеции и Швейцарии - по одной. Но только сборной Швеции 20 лет назад удалось выиграть золото с четвертого места в группе.

Команда России восьмой раз в XXI веке осталась без медалей чемпионата мира по хоккею. Однажды — в 2004 году — россияне не смогли преодолеть второй групповой турнир, шесть раз уступали в четвертьфинале и один раз — в матче за третье место.

Главный тренер россиян Валерий Брагин пополнил группу специалистов, которым на дебютном турнире не удалось попасть в полуфинал. Владимир Юрзинов и Александр Якушев также начинали работу с командой с пятого места, Илья Воробьев на первом в карьере чемпионате был шестым, Владимир Плющев — седьмым. Причем для Юрзинова и Плющева первые турниры остались единственными, Якушев через год упал на 11-е место, а Воробьев добрался до бронзы.

Результаты России на ЧМ после выхода в 1/4 финала с первого места

1992. Виктор Тихонов. +4=1-0, шайбы 23-10. Швеция — 0:2 (итог - 5-е место)
1995. Борис Михайлов. +5=0-0, шайбы 26-10. Чехия — 0:2 (5-е место)
1996. Владимир Васильев. +5=0-0, шайбы 23-8. Италия — 5:2 (4-е место)
2005. Владимир Крикунов. +4=2-0, шайбы 17-10. Финляндия — 4:3 Б (3-е место)
2006. Владимир Крикунов. +5=1-0, шайбы 32-12. Чехия — 3:4 ОТ (5-е место)
2007. Вячеслав Быков. +7-0, шайбы 35-11. Чехия — 4:0 (3-е место)
2008. Вячеслав Быков. +7-0, шайбы 28-14. Швейцария — 6:0 (1-е место)
2009. Вячеслав Быков. +7-0, шайбы 32-11. Беларусь — 4:3 (1-е место)
2010. Вячеслав Быков. +7-0, шайбы 24-6. Канада — 5:2 (2-е место)
2012. Зинэтула Билялетдинов. +7-0, шайбы 27-8. Норвегия — 5:2 (1-е место)
2014. Олег Знарок. +7-0, шайбы 31-7. Франция — 3:0 (1-е место)
2019. Илья Воробьев. +7-0, шайбы 36-7. США — 4:3 (3-е место)
2021. Валерий Брагин. +6-1, шайбы 28-10. Канада — 1:2 ОТ (5-е место)

Случаи, когда команда с четвертого места выбивали в 1/4 финала победителей групп

1992. Швеция — Россия 2:0
1995. Канада — США 4:1
1995. Чехия — Россия 2:0
2000. Словакия — США 4:1
2002. Россия — Чехия 3:1
2004. США — Чехия 3:2 Б
2006. Чехия — Россия 4:3 ОТ
2011. Россия — Канада 2:1