В Финляндии на чемпионате мира по хоккею состоялась первая сенсация. В Тампере в третьем туре сборная Чехии на последней минуте основного времени упустила победу над сборной Австрии, а потом и проиграла в серии послематчевых буллитов.

Чешский форвард Роман Червенка открыли счет в конце первого периода. С семью очками (1+6) Червенка является лучшим бомбардиром ЧМ-2022.

Но развить успех у чехов не получилось. В концовке основного времени Австрия заменила голкипера Штаркбаума шестым полевым игроком, и этот ход оправдал себя. За 48 секунд до конца третьего периода нападающий Леблер перевел игру в овертайм — 1:1. А в серии все пять попыток чехов получились неудачными, тогда как Шнайдер сумел переиграть Веймелку и принес австрийцам победу (2:1).

Сборная Австрии во втором матче подряд преподносит сюрпризы. Ранее она уступила сборной США лишь в овертайме (2:3), а теперь впервые в истории чемпионатов мира взяла верх над Чехией. Австрия проиграла 17 предыдущих матчей против Чехии и Чехословакии на ЧМ.

Чехия с 4 очками занимает 4-е место в группе B, у Австрии и Латвии — по 3 очка, у Норвегии — 2, у Великобритании — 1.

В следующем туре Австрия сыграет против Норвегии (18 мая), а Чехия встретится с Латвией (19 мая).

В группе А в дневном матче датчане почти всю игру доминировали против итальянцев (броски 45-14), но в итоге победили с минимальным перевесом 2:1. Автором победной шайбы на 42-й минуте стал Бау-Хансен (1+1 за игру).

Дания с шестью очками догнала в турнирной таблице Швейцарию и Германию. Серия поражений Италии достигла трех матчей.

Группа В. Тампере

Чехия Австрия 1:2 бул (1:0, 0:0, 0:1, 0:0, 0:1)

Шайбы: 1:0 Червенка (Блумел, Кундратек), 17:59. 1:1 Леблер (Хайнрих, Шнайдер), 59:22. 1:2 Шнайдер (победный буллит).

Вратари: Веймелка — Штаркбаум (58:58 — 59:22).

Италия Дания 1:2 (0:1, 1:0, 0:1)

Шайбы: 0:1 Элерс (Бликфельд, Бау-Хансен), 15:54 — болю 1:1 Петан (Хэннун, Мильоранци), 39:00 — бол. 1:2 Бау-Хансен (Майер), 41:46.

Вратари: Бернард (59:29) — Дам.

Штраф: 12 — 6.

Броски: 14 — 45.

1. Канада 3 3-0-0-0-0-0 16-5 9
2. Швейцария 2 2-0-0-0-0-0 11-2 6
3. Дания 3 2-0-0-0-0-1 11-8 6
4. Германия 3 2-0-0-0-0-1 8-8 6
5. Франция 3 1-0-0-0-0-2 6-8 3