Fоtо: EPA/Scanpix/LETA

На проходящем в Финляндии чемпионате мира по хоккею сборная Казахстана прервала серию из шести поражений победой над сборной Италии — 5:2. Казахстан сохранил прописку в элите, а Италия выбыла рангом ниже.

В отличие от прошлого года, когда худшие команды двух групп не покидали места в элитном дивизионе (из-за ковида турниры в низших дивизионах в 2021 году не проводились), на ЧМ-2022 вновь вернулась система с выбыванием. Уже известно, что на ЧМ-2023 элиту пополнят сборные Словении и Венгрии.

Перед последним туром Казахстан и Италия имели в пассиве по 6 поражений, но "Скуадра адзурра" стояла выше за счет того, что смогла отнять одно очко у Франции (1:2 ОТ). Впрочем, все решалось в очном поединке аутсайдеров: победитель сохранял место в элитном дивизионе, проигравший — вылетал.

Все матчи Казахстана на нынешнем турнире получаются увлекательными и с хорошим количеством голов. Причем часто по ходу игр казахстанцы вели в счете или успешно отыгрывались, но в итоге все же уступали. Но против Италии они сумели доказать свое превосходство.

На 12-й минуте Волк открыл счет, на 16-й минуте Орехов вернул Казахстану лидерство, а на 25-й Асетов довел разницу до "+2". Итальянцы сократили отставание до минимума, но в начале третьего периода Старченко и Михайлис закрепили перевес своей команды — 5:2.

Казахстан прервал серию из шести поражений и по итогам преварительного этапа с тремя очками занял седьмое место в группе А. Италия с одним очком финишировала последней и следующий сезон проведет рангом ниже (дивизион 1А).

Сборная Дании стала автором сенсации - 3:2 против Канады. Лауридсен открыл счет, Регин в меньшинстве его удвоил. Дважды канадцы сокращали отставание (Комтуа, Грэйвс), но не ушли от праженич - победной стала шайба на 53-й минуте Бау Хансен в большинстве.

Сборная Дании впервые в истории обыграла Канаду на чемпионатах мира. Ранее они встречались 6 раз, и в пяти случаях побеждали "Кленовые листья", а в 2003-м была ничья (2:2).

Эта победа позволила Дании догнать Канаду в турнирной таблице - они имеют по 12 очков и делят 3-4-е места. Но если "Кленовые листья" за свою путевку в плей-офф могут не беспокоиться, то датчане выход в четвертьфинал пока не гарантировали. В последнем туре скандинавам играть с прямым конкурентом - сборной Словакии (9 очков), и им достаточно набрать одно очко. Словакии же требуется победа в основное время и осечка Канады против Франции.

23 мая

Группа А. Хельсинки

Казахстан — Италия 5:2 (2:1, 1:1, 2:0)

Шайбы: 1:0 Волк (Дитц, Старченко), 11:22 — бол. 1:1 Макнэлли (Мильоранци, Пьетрониро), 14:57 — бол. 2:1 Орехов (Михайлис, Рахманов), 15:59. 3:1 Асетов (Петухов, Блэкер), 24:29. 3:2 Д. Костнер (Ди Перна, Хэннун), 25:26. 4:2 Старченко (Дитц, Блэкер), 43:29 — бол. 5:2 Михайлис (Орехов, Акользин), 46:02.

Вратари: Шутов — Бернард (Фацио, с 46:02, 57:38).

Штраф: 4 — 27.

Броски: 35 — 15.

Канада — Дания 2:3 (0:2, 1:0, 1:1)

Шайбы: 0:1 М. Лауридсен (Асперуп, Поульсен), 9:11. 0:2 Регин (Сторм), 14:54 — мен. 1:2 Комтуа (Лаури), 22:33. 1:3 Бау-Хансен (Элерс, Сторм), 52:11 — бол. 2:3 Грэйвс (Сиверсон, Дюбуа), 56:09.

Вратари: Дриджер (57:34) — Дам.
Штраф: 33 — 8.
Броски: 31 — 24.

1. Швейцария 6 6-0-0-0-0-0 30-12 18
2. Германия 6 5-0-0-0-0-1 23-16 15
3. Дания 6 4-0-0-0-0-2 17-11 12
4. Канада 6 4-0-0-0-0-2 27-17 12