Сборная Латвии по хоккею провела последний проверочный матч перед чемпионатом мира. В гостях она обыграла сборную Дании — 6:3 (3:0, 2:1, 1:2). Автором трех голов стал капитан — нападающий Каспарс Даугавиньш.

Матч Дания — Латвия состоялся в Ольборге. Ворота латвийской сборной защищал Иварс Пунненовс.

К исходу первого периода гости вели с перевесом в три шайбы. Счет на 9-й минуте в большинстве открыл Каспарс Даугавиньш. На 13-й минуте Чуксте удвоил результат, а спустя еще три минуты Дзиеркалс довел разницу до "+3".

Во втором периоде Дания отыграла один гол (Вейсе в большинстве на 23-й минуте), но затем пропустила еще дважды. Даугавиньш на 34-й минуте оформил дубль, а через две минуты Родриго Аболс в большинстве забросил пятую шайбу в ворота хозяев.

По ходу третьего периода датчане сократили отставание с 1:5 до 3:5 (Н.Йенсен 45, Андесрсен 50). Надежда скандинавов спасти встречу растаяла на 57-й минуте, когда Даугавиньш в большинстве забросил свою третью шайбу — 6:3.

Перед ЧМ-2023 сборная Латвии под руководством Харийса Витолиньша сыграла 7 контрольных матчей, и выиграла 4 из них: обменялась победами с Польшей, Великобританией и Швейцарией и обыграла Данию.

Чемпионат мира стартует 12 мая. В первый день турнира Латвия в "Арене Рига" сыграет против Канады.