Сборная Латвии одержала первую победу на чемпионате мира. В третьем туре хозяева турнира в овертайме обыграли сборную Чехии — 4:3.

На протяжении всего матча сборная Латвии смотрелась лучше соперника, но чехи лучше использовали свои шансы. В первом периоде Немечек реализовал один из редких моментов - 1:0.

В начале второго периода Рихард Букартс и Дзиеркалс с интервалом в минуту забросили по шайбе и Латвия перехватила лидерство — 2:1. Чтобы отыграться сборной Чехии потребовалось 6 минут (Кубалик).

По ходу третьего периода Цибульскис вновь вывел хозяев вперед, но за 3 минуты до конца основного времени соперник сравнял результат (Кемпни). В овертайме Шилов несколько раз спас команду от гола, а на последней минуте Латвия вырвала победу: Батня добил шайбу в ворота после броска Якса.

Сборная Латвии одержала первую победу на ЧМ-2023 и теперь делит в группе В пятое-шестое места со сборной Казахстана — по два очка. У Чехии — семь очков и второе место, а лидирует Канада, в активе которой восемь очков после трех матчей.

Группа В

Чехия — Латвия 3:4 ОТ (1:0, 1:2, 1:1, 0:1)

Чехия: Хрубец, Кемпни — Кундратек, Червенка — Седлак — Кубалек, Дворжак — Кошталек, Смейкал — Шпачек — Каут, Йордан — Зборжил, Флек — Соботка — Томашек, Немечек — Кнот, Возенилек — Чернох — Беранек.

Латвия: Шилов, Зиле — Балинскис, Балцерс — Аболс — Даугавиньш, Якс — Мамчицс, Роберт Букартс — Батня — Дзиеркалс, Фрейбергс — Чуксте, Андерсонс — Смирнов — Кениньш, Рихард Букартс — Джериньш — Индрашис, Цибульскис, Лочмелис.

Шайбы: 1:0 Немечек (Беранек, Чернох), 8.25. 1:1 Рихард Букартс (Цибульскис, Джериньш), 22.16. 1:2 Дзиеркалс (Фрейбергс, Балцерс), 23.18. 2:2 Кубалик (Червенка, Дворжак), 29.21. 2:3 Цибульскис (Андерсонс, Смирнов), 45.22. 3:3 Кемпни (Червенка, Кубалик), 56.58. 3:4 Батня (Якс), 54.16.

Броски: 25-35.