На чемпионате мира-2023 зафиксирован первый хет-трик. Его автором стал чешский нападающий Доминик Кубалик.

В матче 4-го тура Кубалик трижды поразил ворота сборной Словении и набрал 4 (3+1) очка, а чехи победили со счетом 6:2.

Несмотря на итоговую разницу в счете, матч не был легкой прогулкой для чехов. В первом периоде они пропустили две шайбы. Первый ответный гол на 39-й минуте забил 27-летний нападающий "Детойта" Кубалик.

По ходу заключительного периода Кубалик, Червенка и Кемпни изменили 1:2 на 4:2 в пользу Чехии. Стоило словенцам сменить вратаря на полевого игрока, как они пропустили снова (Кубалик). А точку в матче поставил Флек.

В четырех матчах ЧМ-2023 Кубалик набрал 10 (6+4) очков. Чешский нападающий возглавил зачет лучших бомбардиров ЧМ-2023, он же лидирирует и среди снайперов с 6 голами. На втором месте - канадский защитник Маккензи Уигар с 8 (3+5) очками, третий - датский нападающий Николай Элерс с 6 (4+2) очками.

Сборная Чехии в четырех турах набрала 10 очков и занимает 3-е место в рижской группе. Чехи одержали три победы, а проиграли только Латвии (3:4 ОТ).

Чехия — Словения 6:2 (0:2, 1:0, 5:0)

Шайбы: 0:1 Верлиц (Урбас, Грегорц), 7:23. 0:2 Урбас (Грегорц, Еглич), 11:49 — бол. 1:2 Кубалик (Кемпни, Томашек), 38:19. 2:2 Кубалик (Томашек, Смейкал), 43:47 — бол. 3:2 Червенка (Воженилек, Кошталек), 45:00 - бол. 4:2 Кемпни (Соботка, Кубалик), 51:12. 5:2 Кубалик (Зборжил), 57:49, в п.в. 6:2 Флек (Кемпни, Дворак), 58:56.

Вратари: Веймелка — Грачнар (57:34 — 57:49).

Броски: 41-20.