Foto: Patriks Pauls Briķis, DELFI

То, насколько успешно сборная Латвии сыграет со Швейцарией, определит психологическая стойкость игроков, а не скорость катания или сила броска, заявил именитый в прошлом хоккеист Сандис Озолиньш в программе Aizmugure.

В последнем туре, 23 мая, сборная Латвии сыграет против сборной Швейцарии. Хозяевам чемпионата надо набрать минимум одно очко, чтобы гарантировать себе четвертое место в группе и выход в плей-офф. А если ранее в тот же день словаки не выиграют в основное время у Норвегии, то Латвии в заключительном матче даже можно будет и проиграть.

"Могут ли наши игроки набраться мастерства или потерять его за столь короткое время? Сомневаюсь. Единственное, что будет определяющим фактором - эмоциональная, психологическая устойчивость на протяжении всей игры", — сказал Озолиньш.

"Мы помним, что это не долгий турнир, для нас все решит один матч. Никого не будет волновать, проиграли мы до этого 6:0 или выиграли в овертайме", — напомнил он.

Легендарный латвийский защитник признал, что следует учитывать различные аспекты, такие как личные амбиции игроков или тот факт, что результат матча с Латвией для Швейцарии мало что меняет (альпийцы обеспечили себе первое место в группе). А решающим фактором станет способность латвийской сборной придерживаться требуемого плана игры.

"Это уже больше психология. Это не выносливость, мастерство, скорость катания или сила броска. Откуда берется психологическая уверенность? От того, что ты знаешь, что умеешь - либо как индивидуальный игрок, либо как пара защитников, либо как тройка нападающих, либо как пятеркя полевых игроков с вратарем. Это уверенность в своих силах — знание того, что в девяти случаях из десяти я все сделаю правильно", — отметил Сандис Озолиньш.

Бывший игрок сборной Латвии Коба Ясс согласился с этим мнением: "Нет такого, что однажды ты встаешь и, вау, теперь у меня есть уверенность! Ты идешь к ней, как сказал Сандис, через тренировки, голы, матчи, все это мало-помалу складывается, и завтра ждем тех плодов!"

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!