Фото: Romāns Kokšarovs/F64
Перед последним матчем сборной Латвии на предварительном этапе чемпионата мира против Швейцарии состав команды пополнился Георгом Головковым. Этот сезон нападающий провел в шведском "Седертелье", а теперь может дебютировать на мировом первенстве.

Этот сезон Головков провел во второй по силе лиге Швеции (11+24 в 50 играх за "Седертельек"). Еще в понедельник утром он был уверен, что будет ждать окончания чемпионата мира по-прежнему в качестве зрителя. Однако травмы в составе латвийской сборной вынудили тренеров искать подкрепление, и нападающий получил вызов быть готовым.

Через 29 часов после этого звонка у Головкова запланирован матч за сборную Латвии против Швейцарии, а порталу Sportacentrs.com после утренней тренировки он заявил, что постарается максимально использовать предоставленную ему возможность.

Предстоящий матч станет дебютом для нападающего на чемпионатах мира.

"Честно говоря, вчера утром я даже не думал, что смогу сегодня принять участие в матче на первенство мира", — сказал Георг.

Этой весной он был среди кандидатов в сборную Латвии, но в итоговой заявке на ЧМ-2023 его не оказалось. "Возможно, я чего-то ждал в первую неделю турнира, но тогда казалось, что в сборной все в порядке – есть победы, нет травм. Поэтому вчера, конечно, был легкий шок", - сообщил Головков.

"Вчера около трех часов дня мне позвонил Рудолф (Калвитис, менеджер сборной) с просьбой начать подготовку. Я пошел в зал, немного работал на велосипеде, на коньках не катался. Сегдняший матч будет на эмоциях. Конечно, я готов, но это чемпионат мира, в котором никогда раньше не участвовал. Причем при полных трибунах. Даже после летнего перерыва я был бы готов выйти на площадку и играть, чисто на эмоциях. Но за эти недели ЧМ я, конечно, держал себя в форме, катался. Поэтому все должно быть хорошо", - отметил нападающий.

27-летний хоккеист сообщил, что видел все игры Латвии на этом турнире, причем почти все (кроме матча с Канадой) - с трибуный: "Сборная Латвии играет очень прилично. Старт, возможно, не удался. Хорошо, что после этого выиграли у Чехии и обрели уверенность, а потом все пошло вверх. Приятно смотреть".

Дебют Головкова на чемпионате мира может состояться против сборной Швейцарии, которая начала турнир с шести побед в шести матчах, набрав максимальное количество очков: "У нас было два товарищеских матча против швейцарцев, один из них мы выиграли. Да, у них сейчас немного другой состав, но нам есть за что боротьсяа. Нам не следует слишком зацикливаться на сопернике".

Головков был добавлен в состав сборной после того, как из-за травм защитник Робертс Мамчицс и нападающий Андрис Джериньш больше не смогут помогать Латвии на этом ЧМ. На последней тренировке отсутствовал и нападающий Роналдс Кениньш, и на решающий матч со швейцарцами тренерский штаб планирует заявить Головкова 13-м нападающим.

"Возможно, мне удастся сыграть несколько смен, если будет необходимость. Никогда не знаешь, как сложится игра. Я уже счастлив, что могу быть здесь и надеть свитер сборной. Если я выйду на пару смен, то будет классно. Постараюсь максимально насладиться происходящим", - отметил новобранец сборной Латвии.

Матч Латвия - Швейцария состоится в "Арене-Рига" 23 мая (начало - 20.20). Хозяевам надо набрать всего одно очко, чтобы гарантированно попасть в плей-офф ЧМ.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !