По итогам чемпионата мира сборная Латвии по хоккею стала самой надежной командой турнира по игре в численном меньшинстве.

На этом чемпионате сборная Латвии 32 раза играла в меньшинстве в общей сложности 57 минут и 35 секунд. За это время она пропустила всего дважды (процент нейтрапизации составил 93,75%). Канада тоже пропустила две шайбы в меньшинстве, но в 31 попытке (93,55%).

В большинстве Латвия реализовала 7 попыток из 35, процент реализации составил 20% - 11-й показатель среди всех участников. Лучше всех большинство реализовывапа Австрия – 5 голов в 12 попытках (41,67%).

Сборная Латвии пропускала в среднем 2,48 шайбы за игру, что является седьмым лучшим результатом. Лучший показатель имеет Швеция - 1,24 пропущенных гола за матч. По реализации бросков Латвия оказалась на пятом месте - 11,15% (30 бросков из 269 достигли цели), в этом компоненте всех превзошла Германия - 13,53% (36/266).

Латвия оказалась второй в списке самых недисциплинированных командой турнира. Суммарно ее игроки набрали 103 минуты штрафа, что на 20 минут меньше, чем самой грубой команды ЧМ - Франции, завершившей турнир после семи матчей группового этапа.

Десять матчей сборной Латвии в среднем посетили 8930 зрителей - второй показатель. Лучшую посещаемость имеет только Финляндия, которая провела восемь матчей в Тампере на арене с большей вместимостью (11 724), чем "Арена-Рига".

В списке лучших бомбардиров турнира нападающий сборной Латвии Рихард Букартс с 11 (3+8) очками в 10 матчах стал четвертым. При этом Букартс обновил рекорд сборной по очкам на отдельно взятом ЧМ за все годы выступления Латвии в элите (с 1997 года). Самым результативным игроком ЧМ-2023 стал американский нападающий Рокко Гримальди с 14 (7+7) очками.

Нападающий Родриго Аболс с пятью голами разделил девятое место среди лучших снайперов, а лучшим стал чех Доминик Кубалик с 8 голами. Пять голов латвийские хоккеисты забивали несколько раз в элитном дивизионе, шесть не удавалось ни разу.

Рихард Букартс отдал восемь результативных передач и стал четвертым в списке лучших распасовщиков, а Рудолфс Балцерс с семью передачами занял седьмое место. Швед Хенрик Теммернес и американец Томас Йозеф Тайнан раздали партнерам по десять голевых раз.

Больше всего вбрасываний выиграл швейцарец Ришар Таннер — 62 из 90 (68,89%), а лучший коэффициент полезности ("+12") набрал канадский защитник Джейкоб Миддлтон. По этой статистике латвийские хоккеисты не попали в топ-30.

Вратарь сборной Латвии Артур Шилов стал единственным голкипером, кто участвовал во всех десяти матчах турнира (девять из них провел полностью, а в стартовом матча ЧМ против Канады вступил в игру на 5-й минуте при счете 0:2). Суммарно Шилов отразил 92,14% бросков (шестой показатель) и сделал больше всех сейвов (258).

По итогам турнира Шилов был признан самым ценным игроком ЧМ-2023 (MVP) и лучшим вратарем, а также попал в символическую сборную. Он стал первым латвийским хоккеистом, получившим приз лучшего игрока ЧМ. Словак Станислав Шкорванек имеет лучшие показатели по проценту отреженных бросков (95,37%) и по количеству пропущенных голов в среднем за матч (по 1,26 шайбы).

В матче за 3-е место сборная Латвии в Тампере обыграла сборную США (4:3 ОТ) и впервые взяла бронзовые медали на чемпионате мира.