Foto: F64

"С точки зрения организации турнира печально, что хоккейные страсти в Arena Nokia вспыхнули уже после того, как Финляндия выбыла из турнира. Латвийские болельщики показали, какой карнавал можно устроить", — написал в субботу, 27 мая, журналист Helsingin Sanomat Микко Гинтер в своей колонке.

"На первом полуфинале между Латвией и Канадой присутствовало 8669 зрителей. Служба закончилась, и начался хоккейный праздник. Такой была ситуация в субботу в Тампере.

В течение двух недель атмосфера в Arena Nokia была похожа на церковную — турнир стал походить на чемпионат мира в самый последний момент. Об этом позаботились тысячи латвийских фанов, которые приехали посмотреть на исторический успех своих хоккеистов.

От выкриков латвийских болельщиков волосы становились дыбом — это чемпионат мира в лучшем своем проявлении.

За пределами Nokia Arena вечеринка началась уже в полдень. Дикий барабанный бой, крики латвийских болельщиков и ритмичные хлопки. Свист в преддверии полуфинала был оглушительным.

Латвийские фаны после каждой атаки своей команды кричали так, будто выиграли чемпионат мира. У Латвии пока не было медалей, но ее болельщики на каждом турнире были на высоте. Золото придется ждать еще как минимум год, потому что в полуфинале Канада выиграла со счетом 4:2. Назревавшая сенсация не состоялась, но интрига сохранялась до последнего периода.

Латышей не вызывали нажатием кнопки. На трибунах были настоящие болельщики, а не корпоративные гости. Они сами знали, как создавать атмосферу. Даже во время звучания "Ча-ча-ча". В субботу наконец-то почувствовалась поддержка болельщиков вплоть до самых верхних рядов.

Латвийские фаны гнали своих любимцев вперед. Команда до последнего боролась за выход в финал. Долгое время казалось, что визжащая буря образовала у латвийских ворот звуковой барьер, который не способна пробить шайба. Атмосфера не угасла даже после пропущенных голов.

С точки зрения организации турнира печально, что хоккейные страсти в Arena Nokia вспыхнули благодаря зарубежным болельщикам и уже после того, как Финляндия выбыла из турнира. Остается надеяться, что финские чиновники находились на трибунах в тот день и наблюдали за происходящем. Так могло быть в течение двух недель.

Конечно, организаторы не затыкали рты никому из болельщиков, но цены на билеты определили, какой будет атмосфера на трибунах. Местная федерация хоккея сделала выбор: соблазн денег снова оказался слишком велик.

Финляндия изначально даже не претендовала на организацию турнира. Когда в руки неожиданно попали права на проведение, финская федерация хоккея могла организовать настоящий двухнедельный карнавал. Да, это уменьшило бы прибыль. Но организаторы могли пойти на такой шаг после прошлого чемпионата мира, который принес прибыль в размере 14 млн евро.

В конечном счете все закончилось попыткой выдаить все молоко из одной коровы. Матчи финской сборной походили по вкусу на фуа-гра, а полуфинал с участием сборной Латвии напоминал хорошо промаринованное жареное блюдо, которое понравилось всем.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!