Фото: Reuters/Scanpix
Уругвайский футболист Луис Суарес отстранен от футбольной деятельности на четыре месяца и дисквалифицирован на девять матчей национальной команды за укус защитника сборной Италии Джорджо Кьеллини в матче чемпионата мира Уругвай — Италия (1:0). Такое решение приняли в ФИФА.

Кроме того, игрок оштрафован на 100 тысяч швейцарских франков. Суарес имеет право подать апелляцию.

Четырехмесячный запрет коснется любой футбольной деятельности. Форвард не сможет принимать участие в тренировках и посещать футбольные стадионы.

Таким образом, Суарес пропустит оставшуюся часть чемпионата мира в Бразилии и сможет выйти на поле лишь в конце октября. В общей сложности он пропустит минимум 22 матча.

В 1/8 финала уругвайской сборной предстоит матч против сборной Колумбии. 

По мнению главы дисциплинарного комитета ФИФА Клаудио Сулсера, "подобное поведение недопустимо в матче любого уровня, тем более, на чемпионате мира, когда внимание миллионов зрителей приковано к звездам футбола. Дисциплинарный комитет принял во внимание все детали этого дела и определил наказание Луису Суаресу в соответствии с предусмотренными нормами. Наказание вступает в силу немедленно".

При этом ФИФА подтвердила, что нападающий "Ливерпуля" в нынешнее трансферное окно может перейти в другой клуб, несмотря на примененные к нему санкции.

Президент Федерации футбола Уругвая Вильмар Вальдес заявил, что на решение ФИФА дисквалифицировать Суареса на 9 матчей будет подана апелляция.

"Ощущение, что Уругвай просто вышвырнули с чемпионата мира. Мы готовим апелляцию. Это очень суровое наказание", — заявил Вальдес.

Адвокат Суареса Алехандро Бальби заявил, что не согласен с санкциями. "У нас нет никаких сомнений, что такое решение было принято, потому что это произошло именно с Суаресом и потому что сборная Италии выбыла с чемпионата мира. Ощущалось большое давление со стороны Англии и Италии.

Мы уверены, что все это произошло совершенно случайно, так как Кьеллини может предъявить только царапины на одном плече, тогда как Луис может показать синяки и почти закрытый глаз", — сказал адвокат. Он также заявил, что фотографии отпечатка зубов на плече Джорджио Кьеллини обработаны с помощью графических редакторов.

Ранее ФИФА провело дисциплинарное расследование в отношении уругвайского нападающего Луиса Суареса, которого подозревают в том, что во время матча он укусил за плечо итальяца Кьеллини.

Несмотря на то что Кьеллини продемонстрировал следы зубов
судье, во время поединка арбитр не наказал уругвайца.

Сам Суарес сказал репортерам, что его толкнули, и добавил, что подобные вещи не редкость на футбольном поле.

Суарес получил в Нидерландах кличку "Каннибал Аякса" за то, что будучи форвардом "Аякса", он укусил игрока "Эйндховена" Отмана Баллала.

В апреле прошлого года игрок английского "Ливерпуля" укусил за руку защитника "Челси" Бронислава Ивановича и был дисквалифицирован на десять игр.

Нынешняя дисквалификация Суареса — самая суровая в его карьере. стоит отметить, что с 2010 года нападающий "Ливерпуля" и сборной Уругвая из-за дисквалификаций пропустил уже 34 матча. Причем за это время уругваец получил лишь одну красную карточку.


Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !