Определился последний четвертьфиналист чемпионата мира по футболу. Им стала сборная Бельгии, переигравшая в Салвадоре в дополнительное время команду США.

"Красные дьяволы", вышедшие из группы Н с первого места, получили шанс открыть счет еще в начале матче, когда на первой минуте поединка Ориги ворвался в штрафную, но не сумел переиграть Тима Ховарда.

Бельгийцы продолжали владеть инициативой весь первый тайм, но периодически американцы проводили острые контратаки. В одной из них Дэмпси получил пас от Брэдли, но удар пришелся прямо в руки Куртуа.

После перерыва преимущество сборной Бельгии стало еще более ощутимым. Если бы не Ховард, спасавший Америку от угроз со стороны Азара, Ориги, де Брейне, Миральяса и Мертенса, то все завершилось бы намного раньше. Однако на флажке основного времени бельгийцы проморгали выпад американской команды, которой мог принести победу
вышедший на замену Крис Вондоловски. Мог, если бы попал в створ ворот…

Первая дополнительная 15-минутка прошла с ощутимым преимуществом Бельгии. И уже в самом начале этого отрезка ее футболистам удалось открыть счет. Лукаку продавил на правом фланге Беслера, продвинулся в штрафную, отдал пас на де Брейне. Передачу сперва перехватили, но отскочивший мяч Кевин тут же послал точным ударом низом в дальний угол — 1:0.

На исходе первой дополнительной четверти часа в ворота Ховарда влетеле второй мяч. Теперь уже Брейне убежал в контратаку, подождал подмоги партнеров и сразу выдал пас на забегавшего Лукаку, который неотразимо пробил — 2:0.

Едва началась вторая дополнительная 15-минутка американцам удалось отквитать один мяч. Это только вышедший на замену Джулиан Грин, откликнулся на отличный заброс в штрафную Брэдли и не менее блестяще с лета пробил — 2:1.

Американцы побежали вперед, имели еще ряд возможностей сравнять счет в матче, однако Тибо Куртуа стоял надежно и результат не изменился (видеообзор встречи можно посмотреть по этой ссылке).

Сборная Бельгии в четвертьфинале сыграет с командой Аргентины.