Состоялся второй матч чемпионата Европы по футболу. В Баку сборные Швейцарии и Уэльса сыграли вничью - 1:1. Лидерство в группе А после первого тура захватила сборная Италия, которая накануне в Риме разгромила сборную Турции (3:0). У Швейцарии и Уэльса - по одному очку, у Турции - 0.

Столица Азербайджана впервые принимает турнир столь высокого уровня. Допустимая вместимость 70-тысячного "Олимпийского стадиона" в Баку составляет 50%, а игра между сборными Швейцарии и Уэльса собрала порядка 7000 зрителей.

Пять лет назад сборная Уэльса стала одной из сенсаций ЕВРО-2016. Тогда валлийцы заняли в группе первое место, а в плей-офф прошли Северную Ирландию (1:0) и Бельгию (3:1), и лишь в полуфинале уступили будущему чемпиону сборной Португалии (0:2). Швейцарцы тоже выступали во Франции: вышли в плей-офф со второго места, но в 1/8 финала проиграли Польше (1:2).

Это была первая встреча Уэльса и Швейцарии в финальных турнирах европейских первенств: ранее они пересекались лишь в отборочных циклах к ЕВРО-2000 и ЕВРО-2012.

Первыми опасный момент создали валлийцы. На 15-й минуте Мур головой замкнул подачу: Зоммер спас свою команду, достав мяч из-под перекладины. В остальное время серьезнее атаковали швейцарцы. Сначала после подачи углового Шер хитро переправлял мяч пяткой - Уорд сыграл ногами. А перед самым перерывом Эмболо в борьбе с соперником отбрасил мяч точно под удар Сеферовичу. Нападающий с семи метров запустил мяч над перекладиной.

Второй тайм начался еще с двух острейших моментов со стороны швейцарцев. Эмболо, которого было не заметно до перерыва, сумел справиться с двумя защитниками, убежал к воротам и пробил на силу – Уорд потащил сложный мяч. Последовала подача углового, и Эмболо головой скинул мяч в сетку - 1:0 на 49-й минуте.

Через три минуты Швейцария едва не удвоила перевес. Эмболо снова в силовой манере протаранил всю валлийскую оборону и выложил мяч под удар Мбабу. У того получился прострел вдоль ворот, который никто не замкнул.

Сборной Уэльса требовалось отыгрываться, но конструктивные действия на чужой половине поля у нее долго не получались. Ей помогла стандартная ситуация. Розыгрыш углового, передача от границы штрафной, Мур набегает наперерез и вгоняет мяч в дальний угол - 1:1.

Вскоре сборная Швейцарии едва не вернула себе лидерство. Закария сделал классную заброс за спину защитникам, но у Эмболо не получился акцентированный удар головой. На 85-й минуте едва вышедший на замену Гавранович ударом слета отправил мяч в сетку. Этот гол мог стать для Швейцарии победным, если бы не вмешались видеоассистенты французского рефери Клемана Тюрпена. Они быстро определили, что нападающий в момент передачи Эмболо забежал за линию офсайда. В итоге Тюрпен с помощью ВАР принял верное решение отмениить взятие ворот валлийцев.

В концовке матча фавориты пары швейцарцы провели еще несколько опасных атак. Свои шансы не использовали Гавранович и Эмболо, а Уорд в "рамке" играл безошибочно. Счет 1:1 не изменился, команды набрали по одному очку, что больше устроило все же сборную Уэльса.

Во втором туре Уэльс сыграет с Турцией, а Швейцария - с Италией. Матчи пройдут 16 июня.