Foto: AFP/Scanpix/LETA
Французы начали ЕВРО-2020 с победы в захватывающем матче против Германии. Три очка действующим чемпионам мира принес автогол Матса Хуммельса.

Сборная Германии хорошо начала, чувствуя поддержку своей публики в Мюнхене. Но Франция постепенно вкатилась в матч, и на 20-й минуте трибуны заставил притихнуть игрок, который называет этот стадион своим домом. Французский защитник "Баварии" Лука Эрнандес принял изящный пас Поля Погба и опасно прострелил, вынудив Матса Хуммельса, за спиной которого маячил соперник, срезать мяч в свои ворота.

32-летний Хуммельс записал на себя автогол, который стал первым в истории сборной Германии на чемпионатах Европы. При этом Хуммельс поразил ворота Нойера в матче сборной Германии уже не в первый раз: дебютный эпизод произошёл в 2015 году в матче отбора к Евро с Шотландией.

С этого момента французы довольствовалась тем, что эффективно гасили атаки немцев и пытались за счет прорывов Килиана Мбаппе организовать второй гол. Именно нападающий "ПСЖ" создал идеальные условия для Адриана Рабьо, но полузащитник попал в штангу.

Йоахим Лев быстро отреагировал, передвинув Йосуа Киммиха в полузащиту, что придало новых красок атакующей игре сборной Германии. Серж Гнабри едва не сравнял счет, но мяч после его удара, отскочив от газона, прошел выше ворот. В итоге французы довели дело до победы и с тремя очками лидируют в группе F вместе с Португалией, которая ранее при аншлаге в Будапеште победила Венгрию со счетом 3:0.

Cборная Германии впервые потерпела поражение в стартовом матче финального турнира чемпионата Европы. Ранее немецкая команда выиграла семь стартовых встреч Евро и ещё в пяти сыграла вничью. Примечательно, что единственной сборной, ставшей чемпионом Европы после поражения в первом матче турнира, была национальная команда Нидерландов. Это произошло в 1988 году.

Группа F


Франция Германия 1:0 (1:0)

Гол: Хуммельс 20 (автогол).

Франция: Льорис, Варан, Павар, Кимпембе, Люка Эрнандес, Погба, Канте, Рабьо (Дембеле, 90), Мбаппе, Бензема (Толиссо, 89), Гризманн.

Германия: Нойер, Рюдигер, Гинтер (Джан, 87), Хуммельс, Гозенс (Фолланд, 87), Гюндоган, Кроос, Хавертц (Сане, 74), Киммих, Мюллер, Гнабри (Вернер, 74).

Предупреждение: Киммих (7).

15 июня. Мюнхен. "Альянц-Арена".

Владение мячом: 41% - 59%

Удары (в створ): 4 (1) - 11 (1)

Угловые: 3-5

Фолы: 7-10

Передачи (точные): 437(370) - 725 (645)

Портал Delfi следил за событиями матча в режиме реального времени.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!