Сегодня состоятся три матча второго тура футбольного ЕВРО. В группе В сборная Дании примет сборную Бельгии, в группе С встретятся Укрпаина — Северная Македония и Нидерланды — Австрия.

Группа С

Украина — Северная Македония (16.00)

Судья: Фернандо Андрес Рапаллини (Аргентина).

17 июня. Бухарест. "Арена Националэ".

Обе команды стартовали неудачно. Украинцы отыграли два мяча, но в итоге уступили голландцам (2:3), а македонцы не сдюжили с Австрией (1:3). Тем не менее, повод для оптимизма имеется у обоих соперников. Так, Андрей Ярмоленко уже забил мяч, который вполне может претендовать на звание самого красивого на этом ЕВРО, а 37-летний Горан Пандев записал на свой счет исторический первый гол Северной Македонии в финальных турнирах.

Главный тренер сборной Украины Андрей Шевченко: "Сборная Северной Македонии - команда, которая заслуживает уважения. У нее есть характер, ярко выраженные лидеры и стабильная система игры. Они почти всегда играют 5-3-2, любят действовать на контратаках, хорошо борятся. Никаких подарков от них мы завтра не ждем".

Занимательные факты:

• Это пятая встреча сборных Украины и Северной Македонии и третья в рамках европейских первенств. Два предыдущих матча пришлись на отборочный цикл ЕВРО-2016, когда украинцы победили и во Львове (1:0), и в Скопье (2:0).

• До домашнего ЕВРО-2012 украинцы не играли в финальных стадиях, но этот чемпионат Европы стал для них третьим подряд. Украинцы потерпели шесть поражений в семи матчах финальной стадии ЕВРО. Исключением стал дебютный поединок. ЕВРО-2012 сине-желтые начали с победы над шведами - 2:1. Оба мяча в Киеве забил Шевченко. До ЕВРО-2020 это были единственные голы украинцев в финальных турнирах чемпионатов Европы, но в стартовом туре команда Шевченко дважды огорчила Нидерланды.

• На ЕВРО-2016 под руководством Михаила Фоменко украинцы заняли последнее место в группе С. Проиграв со счетом 0:2 Германии и Северной Ирландии, в третьем туре сине-желтые потерпели минимальное поражение от Польши.

• В квалификации ЕВРО-2020 украинцы финишировали на первом месте в группе В. Они набрали 20 очков в восьми матчах, и впервые попали в финальную стадию ЕВРО напрямую. При этом ранее украинцы никогда не играли в Бухаресте.

• Северная Македония впервые играет в финальной стадии крупного турнира. До ЕВРО-2020 македонцы никогда не финишировали выше четвертого места в своих отборочных группах ЕВРО и чемпионата мира.

• В квалификации ЕВРО-2020 команда Игора Ангеловски с 14 очками в 10 матчах финишировала на третьем месте в группе G вслед за Польшей и Австрией, а в финальную стадию пробилась через Лигу наций УЕФА-2018/19. На групповом этапе македонцы опередили Армению, Гибралтар и Лихтенштейн, в полуфинале со счетом 2:1 обыграли на своем поле сборную Косово, а в финале обыграли сборную Грузию в Тбилиси: все решил единственный гол капитана Горана Пандева.

• Дебютный для Северной Македонии матч на ЕВРО против Австрии также прошел на "Арена Националэ". Кроме того, 25 марта 2021 года македонцы на "Арена Националэ" в отборе ЧМ-2022 уступили румынам (2:3).

Группа В

Дания — Бельгия (19.00)

Судья: Бьорн Куйперс (Нидерланды).

17 июня. Копенгаген. "Паркен"

События матча Дания - Финляндия (0:1) в Копенгагене еще живы в памяти. И хотя сам Кристиан Эриксен говорит, что он "в порядке с учетом обстоятельств", невозможно предсказать, как это повлияет на игру сборной Дании. После поражения от финнов датской команде позарез нужно брать очки. Однако сделать это против Бельгии будет трудно. Лидеры рейтинга ФИФА в первом туре разгромили Россию (3:0), а нападающий Ромелу Лукаку оформил дубль.

Ранее стало известно, что матч Дания - Бельгия на 10-й минуте прервется на несколько секунд - так команды поддержат Эриксена, который сейчас проходит обследование в больнице.

• Бельгия выиграла оба очных матча в 2020 году. На "Паркене" 5 сентября бельгийцы добыли победу со счетом 2:0 благодаря голам Джейсона Денайер и Дриса Мертенса. В родных стенах 18 ноября команда Роберто Мартинеса была сильнее 4:2. В составе гостей дублем отметился Ромелу Лукаку, еще по голу забили Юри Тилеманс и Кевин де Брейне. Дания ответила точным ударом Йонаса Винна, а Насер Шадли добавил к этому автогол.

• Всего команды встречались 15 раз, одержав по шесть побед. Сборная Дании забила 25 мячей, сборная Бельгии - 27. Семь матчей прошли в Копенгагене, где обе команды одержали по три победы.

• Команды сошлись на групповом этапе ЧЕ-1984 в Стасбурге. Голы Яна Келеманса (26) и Франка Веркотрена (39) помогли сборной Бельгии повести 2:0. Однако за четыре минуты до перерыва Франк Арнесен отыграл один мяч с пенальти. Во втором тайме Кеннет Брюлле Ларсен (60) и Пребен Элкьер (84) принесли датчанам волевую победу и путевку в полуфинал.

• Дания в девятый раз вышла на чемпионат Европы, но лишь во второй за четыре последних попытки. На ЕВРО-2012 датчане заняли третье место в группе с тремя очками, пропустив вперед Германию с Португалией, и не вышли в плей-офф. В стыковых матчах ЕВРО-2016 датчане с общим счетом 3:4 уступили соседям из Швеции (1:2 в гостях, 2:2 дома).

• Дания выиграла ЕВРО-1992, в 1964-м заняла четвертое место, а в 1984-м дошла до полуфинала. В плей-офф чемпионата Европы датчане в последний раз играли в 2004 году, когда уступили Чехии 0:3 в четвертьфинале.

• Сборная Дании проиграла три предыдущих матча в финальной стадии ЕВРО и четыре из последних пяти. В 11 последних поединках ЕВРО датчане добыли лишь две победы при двух ничьих и семи поражениях.

• Дания пробилась на ЕВРО-2020, заняв второе место в группе вслед за Швейцарией. При этом Дания - одна из пяти команд, которые вышли на ЕВРО-2020 без единого поражения в отборе. Квалификацию датчане преодолели под руководством Оге Харейде, но после переноса ЕВРО-2020 его сменил Каспер Юльманн. Бывший наставник "Нордшелланда" изначально должен был возглавить команду вместо Харейде по окончании чемпионата Европы.

• Статистика сборной Дании в Копенгагене: +139=60-71. Если брать только матчи на стадионе "Паркен", датчане одержали 61 победу при 25 ничьих и 19 поражениях. На этой арене сборная Дании проиграла лишь дважды в последних 12 встречах (В6 Н4) - со счетом 0:2 в матче против сборной Бельгии в Лиге наций УЕФА 5 сентября 2020 года и Финляндии в стартовом туре группового этапа ЕВРО-2020.

• Бельгийцы играют на ЕВРО второй раз подряд и шестой раз в целом. Лучшим результатом "красных дьяволов" на чемпионате Европы является финал ЧЕ-1980. Тогда бельгийцы уступили в Риме сборной ФРГ со счетом 1:2.

• В квалификации ЕВРО-2020 команда Роберто Мартинеса выиграла все десять матчей в группе I. Стопроцентного результата в этом отборочном цикле добилась и сборная Италии. За всю историю восемь команд проходили отбор без потери очков. Пока после этого чемпионат выиграла только Испания (2012). Сборная Бельгии стала самой результативной командой в отборочном цикле ЕВРО-2020 с 40 голами в десяти матчах. У бельгийцев забивали 15 игроков.

Группа С

Нидерланды — Австрия (22.00)

Судья: Орель Гринфельд (Израиль).

17 июня. Амстердам. "Йохан Кройфф Арена".

Обе команды набрали в первом туре по три очка, так что на кону стоит первое место в группе. "Оранжевые" здорово понервничали в матче с Украиной, которая отыгралась с 0:2. Однако в итоге голландцы все же вырвали победу. Австрийцы должны быть в боевом настроении после 3:1 с Северной Македонией. Это была их первая в истории победа над чемпионатах Европы.

Главный тренер сборной Нидерландов Франк де Бур: "Австрия уже давно с каждым годом становится сильнее. Алабу все знают, Арнаутовича тоже. Важные игроки, громкие имена. Многие играют в Германии. Это сплоченная команда, которую тяжело обыграть".

Главный тренер сборной Австрии Франко Фода: "Ясно одно: нам нужно брать еще очки, чтобы выйти в 1/8 финала. Именно к этому нам и надо идти. Парни выиграли первый матч и вошли в историю".

• Последний матч между голландцами и австрийцами состоялся 4 июня 2016 года и носил товарищеский характер. Оранжевые выиграли в гостях 2:0. В первом тайме отличился Винсент Янссен, а после перерыва забил Вейналдум.

• Это был 19-й поединок сборных Нидерландов и Австрии, завершившийся девятой победой голландцев. Голландцы победили в шести последних встречах с австрийцами, забив на этом отрезке 18 мячей. В эту серию также вошли единственные встречи соперников в рамках чемпионата Европы. В квалификации ЕВРО-2004 голландцы под руководством Дика Адвокаата в октябре 2002 года разгромили команду Ханса Кранкля в Вене (3:0). Ответная встреча в Роттердаме получилась более напряженной - 3:1:

• В Нидерландах соперники в последний раз сыграли 9 февраля 2011 года. В Эйндховене хозяева победили 3:1. А последняя победа австрийцев над Нидерландами (3:0) датируется 30 мая 1990 года.

• В финальных стадиях крупных турниров соперники встретятся во второй раз. Во втором раунде ЧМ-1978 года голландцы разгромили Австрию со счетом 5:1. Сборные не встречались в Амстердаме с апреля 1964 года, когда сыграли на "Олимпийском" вничью 1:1. Таким образом, австрийцы никогда не проигрывали в голландской столице. В сентябре 1957 года тоже была зафиксирована ничья 1:1, а в 1933 году австрийцы одержали минимальную победу. Все три матча были товарищескими.

• Нидерланды сыграли в финальных стадиях девяти чемпионатов Европы. Они пропустили ЕВРО-2016, когда впервые с ЕВРО-1984 не прошли квалификацию. Голландцы - чемпионы Европы 1988 года. Это их единственный крупный международный трофей. На ЧЕ-1976 оранжевые финишировали третьими, в 1992, 2000 и 2004 годах доходили до полуфинала. В плей-офф Нидерланды не играли с 2008 года, когда в четвертьфинале уступили России 1:3 в дополнительное время.

• Для голландцев это первая финальная стадия чемпионата Европы и мира после бронзовых медалей ЧМ-2014 в Бразилии. В 2019 году Нидерланды дошли до финала первого розыгрыша Лиги наций УЕФА. В полуфинале они одолели англичан 3:1 в овертайме, а в финале потерпели минимальное поражение от Португалии.

• В отборе ЕВРО-2020 команда Рональда Кумана заняла второе место в группе С, пропустив вперед Германию. В восьми матчах голландцы набрали 19 очков. В сентябре 2020 года Кумана в сборной сменил Франк де Бур.

• Статистика сборной Нидерландов в Амстердаме - В57 Н26 П34, на "Йохан Кройфф Арене" - В40 Н19 П14, причем в 20 последних матчах на этом стадине у голландцев только восемь побед (Н2 П10). В квалификации ЕВРО-2020 на "Йохан Кройфф Арене" голландцы уступили Германии 2:3 и разгромили эстонцев 5:0. Для Австрии это первый матч на "Йохан Кройфф Арене".

• Для австрийцев это третья финальная стадия ЕВРО. Дебют состоялся на ЕВРО-2008, который они принимали вместе со швейцарцами. Ни в 2008, ни в 2016 годах, когда они впервые попали в финальный турнир через квалификацию, австрийцы не побеждали.

• Статистика сборной Австрии в финальных стадиях ЕВРО: В1 Н2 П4 ЗГ5 ПГ8. В стартовом туре ЕВРО-2020 австрийцы впервые в истории забили в матче финальной стадии ЕВРО больше одного мяча. До ЕВРО-2020 австрийцы не побеждали на крупных турнирах с 1990 года. На групповом этапе чемпионата мира в Италии они со счетом 2:1 обыграли сборную США.

• На ЕВРО-2020 австрийцы вышли со второго места в группе, где финишировали вслед за поляками. В десяти матчах команда Франко Фоды одержала шесть побед, один раз сыграла вничью и потерпела три поражения.