Foto: AFP/Scanpix/LETA

Вратарь ЦСКА Игорь Акинфеев в разгар ЕВРО-2020 поделился воспоминаниями о мяче, пропущенном в матче против сборной Южной Кореи на ЧМ-2014 в Бразилии.

"Я, как и любой человек, хочу не допускать ошибок, но не всегда это получается. После матча с Южной Кореей я три месяца — месяц мы отдали, потом два тренировались — боялся выйти из дома. Не то что не хотел — боялся, боялся смотреть в глаза людям. Хотя я их не знаю, не знаю, смотрели они этот футбол или нет, может, они бы меня на руках кидали", — сказал Акинфеев в беседе на YouTube-канале "Коммент. Шоу".

"Я сидел дома, не выходил ни в магазин, никуда. Еду заказывал на дом. А когда приходилось куда-то выйти или в аэропорт, например, есть камера 360 градусов — и вот ты так же думаешь: кто посмотрел на меня. Сейчас, наверное, скажут, идиот какой-то, замороченный, еще что-то. Но есть вот такое чувство реально, что я подвел всю страну.

Пока я лежал в воротах [после того гола], у меня вся карьера, жизнь пролетела, и я думал: "На хера мне все это? Ради этого я проделал весь этот путь?" Но спасибо, что боженька дает нам как черные полосы, так и светлые", — отметил вратарь.

"Жизнь так устроена, думаю, нет ни одного человека, который сидит дома, пьет дорогой шотландский виски, и ему на счет капают миллиарды. Все равно надо что-то делать. Даже те, кто воруют, они же воруют. Наверное, как ты сказал, это правильно. Нельзя только шоколад есть сладкий, горький тоже существует", — сказал Акинфеев.

Вратарь ЦСКА ответил на вопрос о голе хавбека сборной Дании Миккеля Дамсгора в матче Евро-2020 против сборной России (4:1): "Это был суперудар на самом деле. Очень со стороны легко говорить. Мяч полетел с наклевом".

"Если бы Матвей [Сафонов] выручил, это, наверное, был бы суперсэйв, как Руй Патрисиу сделал после удара Погба в матче с Францией. Вернее, Патрисиу легче было — мяч летел по нормальной траектории. А здесь — по восходящей, а потом упал. Очень тяжело [отбить] на самом деле. Я бы вообще не стал рассматривать как какую-то ошибку", — добавил он.

Игорь Акинфеев высказался о втором голе Бельгии в ворота россиян, когда Шунин отбил мяч перед собой: "Такое бывает, потому что подача идет с краю, летят игроки, которые пытаются сыграть головой. Ты все равно стоишь до конца, и вот этот отскок очень сложно поймать. Если ты поймал — так ты большой молодец. А если нет — тебе приходится отбивать его куда попало. Здесь так получилось, если посмотреть на нашего защитника, он отвернулся в другую сторону, смотрел в сторону трибун".

"Если брать этот гол, я бы не стал... Это мой коллега. Это очень тяжело, ребят. То же самое — вести передачу, в любой профессии тяжело. Здесь просто это все немного отличается тем, что напоказ идет — видит вся страна, начинают все обсуждать. А с другой стороны, у кого руки тоже не из того места растут, где-то работает на заводе, его никто не видит и не обсуждает, только начальник может по голове дать", — сказал футболист в беседе на YouTube-канале "Коммент. Шоу".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!