На чемпионате Европы по футболу состоялась громкая сенсация. Действующий чемпион мира и финалист ЕВРО-2016 сборная Франции в 1/8 финала по пенальти проиграла сборной Швейцарии.

После первого тайма швейцарцы вели 1:0. В отсутствие здоровых левых защитников Дидье Дешам решил сыграть в три центральных, и на 16-й минуте оборона "трехцветных" дала сбой. Цубер с левого фланга навесил в центр штрафной, и Сеферович, выиграв верховую борьбу у Лангле, головой отправил мяч в сетку. Французы бросились отыгрываться, но Мбаппе и Рабьо не хватило точности.

Выход Комана на второй тайм поменял схему французов на более привычную. Чемпионы мира владели преимуществом, но их атакам не хватало резкости. Разбудить французов взялись Павар и Льорис. Первый после фола на Цубере привез пенальти, а второй парировал удар Родригеса. Причем аргентинский рефери Фернандо Андрес Рапаллини не сразу поставил пенальти, а через пару минут, когда игра уже сместилась на другую половину поля, и не без подсказки со стороны VAR. Арбитр посмотрел эпизод по видео и назначил 11-метровый.

После этого ситуация на поле резко изменилась: французы воодушевились и забили альпийам дважды за несколько минут. Автором дубля стал нападающий мадридского "Реала" Карим Бензема, в активе которого теперь четыре гола на ЕВРО-2020). Эффектным получился первый мяч Бензема — перед ударом нападающий красиво прокинул мяч себе за спину и вторым касанием поразил ворота.

На 75-й минуте Поль Погба красивым ударом в "девятку" довел счет до 3:1 в пользу "трехцветных". Погба отличился в составе Франции на четвертом крупном турнире подряд. Он забивал на ЧМ в 2014 и 2018 годах, а также на ЕВРО-2016. Это рекорд национальной команды.

Впрочем, за оставшееся время Швейцария смогла отыграться. Сначала Сеферович замкнул навес Мбабу и оформил дубль, а на 90-й минуте Гавранович, использовав провал французов в центральной зоне, с линии штрафной уложил мяч в нижний угол — 3:3.

Кстати, сборная Швейцарии впервые с ЧМ-1954 забила не менее трех голов в двух матчах подряд на ЕВРО или ЧМ. Французы впервые пропустили три мяча в плей-офф чемпионата Европы со своего первого матча в 1960 году (поражение 4:5 от Югославии). В последних 10 матчах финальных стадий ЕВРО Франция только один раз сыграла на ноль.

"Трехцветные" могли вырвать победу на последних секундах основного времени: удар Комана пришелся в перекладину. В дополнительные полчаса французы создали несколько отличных моментов, но забить не смогли. Победитель пары определился в серии пенальти — первой на нынешнем ЕВРО.

Первые девять ударов команды выполнили точно. При счете 5:4 в пользу Швейцарии к мячу последним подошел Килиан Мбаппе. Лидер французов проиграл дуэль Яну Зоммеру: вратарь "Боруссии" из Менхенгладбаха разгадал намерения нападающего и в броске отбил удар.

Вылет главного фаворита ЕВРО-2020 уже на стадии 1/8 финала — самая громкая сенсация нынешнего турнира. Вторым сюрпризом можно назать победу Чехии над Нидерландами на этой же стадии.

Французы проиграли четвертую серию пенальти из семи на крупных турнирах. Причем последняя до этого турнира серия была в финале ЧМ-2006, где они уступили Италии.

Кроме того, французы не сумели выйти в четвертьфинал крупного турнира впервые за последние пять розыгрышей. На ЕВРО-2012 "трехцветные" играли в четвертьфинале, на ЕВРО-2016 — в финале, на ЧМ-2014 вылетели в четвертьфинале, а на ЧМ-2018 взяли золото.

Килиан Мбаппе провел на ЕВРО-2020 все четыре матча сборной Франции, но ни разу не забил. Из результативных действий французу удался лишь один голевой пас — на Карима Бензема в сегодняшнем матче. За "ПСЖ" Мбаппе забил 27 мячей в 31 игре чемпионата Франции в минувшем сезоне.

Швейцарцы впервые выиграли серию пенальти на крупном турнире. Ранее они проиграли обе серии 11-метровых, в которых участвовали (одну из них — сборной Украине в 1/8 финала ЧМ-2006). Швейцарцы вышли в 1/4 финала крупного турнира впервые с ЧМ-1954. На чемпионатах Европы до этой стадии сборная Швейцарии ранее не добиралась.

В четвертьфинале сборная Швейцарии сыграет со сборной Испании. Матч состоится 2 июля в Санкт-Петербурге.

1/8 финала

Франция Швейцария 3:3 (0:1, 3:2, 0:0, 0:0), по пенальти - 4:5

Голы: Бензема 57, 59, Погба 75 - Сеферович 15, 81, Гавранович 90.

Франция: Льорис, Варан, Кимпембе, Лангле (Коман, 46; Тюрам, 111), Павар, Погба, Канте, Рабьо, Бензема (Жиру, 94), Мбаппе, Гризманн (Сиссоко, 88).

Швейцария: Зоммер, Эльведи, Аканджи, Родригес (Мехмеди, 87), Видмер (Мбабу, 73), Цубер (Фасснахт, 79), Фройлер, Джака, Шакири (Гавранович, 73), Эмболо (Варгас, 80), Сеферович (Шер, 97).

Серия пенальти: Гавранович - 0:1, Погба - 1:1, Шер - 1:2, Жиру - 2:2, Аканджи - 2:3, Тюрам - 3:3, Варгас - 3:4, Кимпембе - 4:4, Мехмеди - 4:5, Мбаппе - 4:5 (вратарь).

Предупреждения: Варан (30), Эльведи (32), Родригес (62), Джака (76), Коман (88), Павар (91), Аканджи (108).

На 55-й минуте Родригес не реализовал пенальти (вратарь).

Судья: Фернандо Андрес Рапаллини (Аргентина).

28 июня. Бухарест. "Национальный стадион".

Владение мячом: 53% - 47%

Удары (в створ): 26 (8) - 13 (5)