Сегодня состоятся еще два матча 1/4 финала. В Баку сыграют сборные Дании и Чехии (19.00), а в Риме — сборные Украины и Англии (22.00). Победители этих пар в полуфинале сыграют между собой.

1/4 финала

Чехия — Дания (19.00)

Судья: Бьорн Куйперс (Нидерланды).

3 июля. Баку. Стадион "Олимпийский".

Чехи выжали максимум из численного перевеса в матче 1/8 финала с Нидерландами. После удаления Маттейса де Лихта забили Томаш Голеш и Патрик Шик, для которого этот гол стал уже четвертым на турнире. Победа 2:0 вывела Чехию в четвертьфинал.

На ЕВРО-2004 чехи разгромили датчан 3:0, но на легкую прогулку рассчитывать не должны. Команда Каспера Юльманна в двух последних матчах забила по четыре мяча - 4:1 с Россией в третьем туре группового этапа, а затем 4:0 в 1/8 финала с Уэльсом. Неудачный во всех смыслах старт на ЕВРО обернулся преображением команды.

Главный тренер сборной Чехии Ярослав Шилгавы: "Датчане очень сильны как команда. Надо не проиграть им в самоотдаче и настрое на игру. Уверен, нам это по силам. В этом случае на повестку выйдет уже качество игры. Одна ошибка может решить судьбу матча, сделать положение одной из команд более благоприятным. Считаю, мы можем забить быстрый гол в результате ошибки соперника или после стандартного положения. Ожидаю равной игры с обилием индивидуальных противоборств, где все решат мелочи".

Главный тренер сборной Дании Каспер Юльманн: "Куда не посмотришь - все добавляет мотивации. Мы играем за всю Данию. У нас две мечты: выиграть и вдохновить болельщиков. Конечно, у нас есть своя игровая модель, которой мы будем придерживаться. Но есть и другие вещи: тактика, позиции, индивидуальное мастерство игроков. Мы всегда стараемся выжать максимум из любой ситуации".

Интересные факты:

• Сборные Чехословакии/Чехии и Дании провели между собой 25 матчей. Чехи отпраздновали 13 побед при лишь двух поражениях. Из последних шести матчей пять завершились вничью. Исключением стала победа Дании в Оломоуце со счетом 3:0 в квалификации ЧМ-2014. Андреас Корнелиус (57-я минута) и Симон Кьер (67-я) забили тогда свои первые голы за сборную. Другую победу над чехами сборная Дании одержала дома в отборочном цикле ЧМ-2002 - 2:1.

• Последним поединком был спарринг в Млада-Болеславе 15 ноября 2016 года - 1:1. Счет на восьмой минуте открыл Антонин Барак, для которого это был дебютный матч за сборную. Незадолго до перерыва Николай Йоргенсен восстановил паритет.

• Когда датчане в последний раз добирались до четвертьфинала, то уступили как раз Чехии на ЕВРО-2004 - 0:3. Счет открыл Ян Коллер, после чего дубль сделал Милан Барош. Та победа остается для Чехии самой крупной в финальной стадии ЕВРО. Также это самое крупное поражение Дании в финальном турнире. В том матче на поле выходил Томаш Галасек, который ныне является ассистентом главного тренера Ярослава Шилгавы. Сам Шилгавы входил в тренерский штаб сборной Чехии на ЕВРО-2004.

• Чехи выиграли у Дании и другой матч финальной стадии чемпионата Европы. На групповом этапе ЕВРО-2000 в Льеже они победили со счетом 2:0 благодаря дублю Владимира Шмицера во втором тайме.

• Сборная Чехословакии в 15 матчах с Данией отпраздновала 10 побед при пяти ничьих. Вместе с тем три из четырех матчей в рамках чемпионатов Европы завершились вничью. Исключением стала победа Чехословакии со счетом 5:1 в ответном поединке 1/8 финала ЧЕ-1960. Первый матч 1/8 финала в Дании завершился вничью - 2:2.

• Чехия не пропустила ни одного ЕВРО после распада Чехословакии в 1993 году. В 1976 году Чехословакия выиграла чемпионат Европы, а в 1996-м сборная Чехии на дебютном для себя турнире дошла до финала. В решающей игре чехи уступили Германии 1:2. В 2004 году Чехия добралась до полуфинала, а восемь лет спустя сыграла в четвертьфинале.

• В 2016 году чехи заняли последнее место в группе, набрав одно очко в трех матчах. Чехия проиграла Испании 0:1 и Турции 0:2, а с Хорватией сыграла вничью 2:2, уступая с разницей в два мяча. Ничья с Хорватией прервала серию поражений без голов на чемпионатах Европы, которая длилась три матча.

• ЕВРО-2020 чехи начали с победы над Шотландией (2:0), а затем сыграли вничью 1:1 с Хорватией. Обе игры прошли на стадионе "Хэмпден Парк" в Глазго. Все три гола сборной Чехии забил Патрик Шик. Перед третьим туром Чехия возглавляла группу D, но проигрыш Англии на "Уэмбли" со счетом 0:1 опустил команду на третье место. Затем в Будапеште чехи со счетом 2:0 обыграли команду Нидерландов, которая заняла первое место в группе С. После того как оранжевые остались вдесятером, их ворота поразили Адам Голеш (68) и Шик (80).

• Из пяти четвертьфиналов чемпионата Европы сборная Чехословакии/Чехии выиграла четыре, уступив только в последнем - португальцам (0:1) на ЕВРО-2012. Ранее были биты Румыния в 1960-м (2:0 в гостях, 3:0 дома), СССР в 1976-м (2:0 дома, 2:2 в гостях), Португалия в 1996-м (1:0) и Дания в 2004-м (3:0).

• Сборная Чехии ранее провела в Баку всего один матч. В октябре 2017 года в квалификации чемпионата мира на стадионе "Олимпийский" чехи обыграли Азербайджан со счетом 2:1. Победный мяч забил Барак. Больше в Азербайджане сборная Чехии не играла.

• Дания в девятый раз вышла на чемпионат Европы, но лишь во второй за четыре последних попытки. На ЕВРО-2012 датчане заняли в группе третье место с тремя очками, пропустив вперед Германию с Португалией, и не вышли в плей-офф.

• Дания выиграла ЕВРО-1992, в 1964-м заняла четвертое место, а в 1984-м дошла до полуфинала. В плей-офф чемпионата Европы датчане в последний раз играли в 2004 году, когда уступили Чехии 0:3 в четвертьфинале. До этого чемпионата Дания в последний раз выигрывала матч в плей-офф ЕВРО в финале 1992 года у немцев - 2:0.

• Датчане все три матча в группе проводили на стадионе "Паркен" в Копенгагене. После поражений от финнов (0:1) и бельгийцев (1:2) они разгромили сборную России (4:1) и заняли в группе второе место. В 1/8 финала в Амстердаме скандинавы забили четыре безответных мяча в ворота Уэльса. Каспер Дольберг сделал дубль, по разу отличились Йоаким Меле и Мартин Брейтвейт.

• Датчане прервали серию из четырех поражений в финальных стадиях ЕВРО в матче с Россией. В последних 14 встречах на ЕВРО Дания отпраздновала всего четыре победы (Н2 П8). Пять из последних восьми матчей датчан завершились для них поражением.

• Статистика Дании в четвертьфиналах ЕВРО: В1 П1. Они обыграли Люксембург в рамках ЧЕ-1964 (3:3 в гостях, 2:2 дома, 1:0 в переигровке), но уступили в 2004 году Чехии.

• Для сборной Дании это будет первый матч в Азербайджане.

Серии пенальти

• Сборные Чехословакии/Чехии выиграли все три серии пенальти в официальных матчах
5:3 против ФРГ, чемпионат Европы-1976, финал (как Чехословакия)
9:8 против Италии, чемпионат Европы-1980, матч за третье место (как Чехословакия)

3 июля. Рим. "Олимпико".

После боевой победы над Швецией в 1/8 финала сборная Украины продолжает открывать для себя новые горизонты на ЕВРО. Но вряд ли сине-желтые будут мандражировать в дебютном четвертьфинале. Команда, пережившая невероятные эмоции после гола Артема Довбика в Глазго, готова снова доказать, что она, как подчеркнул Александр Зинченко, "умеет добиваться своих целей".

Впрочем, Англия, пожалуй, как никто другой на этом ЕВРО умеет расстраивать планы соперников. В 1/8 финала против Германии команда Гарета Саутгейта сыграла на ноль четвертый раз подряд на турнире. Плюс Рахим Стерлинг забил свой третий гол на ЕВРО-2020, а Гарри Кейн - первый. Можно сделать вывод, что англичане наконец-то нашли нужный игровой баланс. Перспектива вернуться на "Уэмбли" в полуфинале (и потенциально в финале) тоже добавит мотивации "трем львам".

Главный тренер сборной Украины Андрей Шевченко: "Мы уже достигли нашей главной цели, все остальное - это бонус. Думаю, сборная Англии испытывает совсем другое давление. Она фаворит, но все знают, что в футболе может произойти что угодно. Мы серьезного готовимся и ходить удивить англичан. Мы видим, какую работу делает Гарет Саутгейт. Без всяких сомнений, это одна из лучших команд на данный момент. Мы прекрасно понимаем, как силен наш соперник и какой тяжелый будет матч".

Главный тренер сборной Англии Гарет Саутгейт: "Сборная Украины - хорошая команда. Мне впечатлило, как Андрей изменил ее. Осенью у нее было несколько неудачных результатов в Лиге наций. Но они взяли себя в руки, показали хороший результат против Франции, и в квалификации чемпионата мира, и на этой неделе против Швеции. Есть дать им свободные зоны, они ими воспользуются, у них есть опасные нападающие. Мы достигли одной цели, которую поставили себе, но это не Эверест. Мы ходим двигаться дальше".

• Украина выиграла всего один из семи матчей против Англии (Н2 П4). Среди четырех поражений значится проигрыш в единственной встрече команд на чемпионатах Европы. Уэйн Руни забил единственный мяч своей команды на "Донбасс Арене" в Донецке в матче группового этапа ЕВРО-2012 и вывел Англию в 1/4 финала, выбив Украину из турнира. Андрей Пятой и Андрей Ярмоленко в том матче играли за сборную Украины все 90 минут. Нынешний тренер украинцев Андрей Шевченко вышел на замену во втором тайме.

• Два последних матча команд завершились вничью. Матч в Лондоне в отборочном турнире ЧМ-2014 завершился со счетом 1:1, а в Киеве команды сыграли по нулям. Пятов, Тарас Степаненко, Роман Безус и Ярмоленко играли за Украину на "Олимпийском", а Кайл Уокер - за Англию. Пятов и Ярмоленко были в составе украинцев и на "Уэмбли".

• Команды выиграли по одному домашнему матчу в отборочном цикле ЧМ-2010. Шевченко (74) ответил точным ударом на гол Питера Крауча (29) 1 апреля 2009 года на "Уэмбли", но последнее слово осталось за Джоном Терри, который забил победный мяч на 85-й минуте.

• Сергей Назаренко забил единственный мяч в Днепропетровске 10 октября 2009 года против Англии, которая потеряла вратаря Роберта Грина, получившего красную карточку уже в дебюте. Шевченко, Пятов и Ярмоленко играли в том матче, который принес украинцам пока что единственную победу над Англией. Англичане с тех пор ни разу не проигрывали в отборочных матчах ЧМ: В18 Н6.

• Главный тренер англичан Гарет Саутгейт и наставник украинцев Шевченко противостояли друг другу в самом первом матче команд 31 мая 2000 года. Сборная Англии победила в той товарищеской игре со счетом 2:0.

• До домашнего ЕВРО-2012 украинцы не играли в финальных стадиях, но текущий чемпионат Европы стал для них третьим подряд. На ЕВРО-2016 под руководством Михаила Фоменко украинцы заняли последнее место в группе С. Проиграв со счетом 0:2 Германии и Северной Ирландии, в третьем туре сине-желтые потерпели минимальное поражение от Польши. ЕВРО-2012 сине-желтые начали с победы над шведами - 2:1. Оба мяча в Киеве забил Шевченко. До ЕВРО-2020 это были единственные голы украинцев в финальных турнирах чемпионатов Европы.

• На нынешнем ЕВРО украинцы финишировали на третьем месте в группе С благодаря победе 2:1 над Северной Македонией. В первом туре они в Амстердаме уступили Нидерландам (2:3), а в заключительном матче группового этапа потерпели поражение от Австрии в Бухаресте (0:1). В 1/8 финала команда Шевченко победила Швецию в дополнительное время на "Хэмпден Парк". Победный мяч забил вышедший на замену Артем Довбик. Для него этот гол стал первым за сборную.

• Украинцы прежде лишь раз играли в четвертьфинале крупного турнира - на ЧМ-2006 они уступили Италии 0:3.

• Это второй матч сборной Украины на "Олимпико". Первый состоялся в октябре 2006 года - тогда сине-желтые уступили Италии 0:2 в квалификации ЕВРО-2008. В пяти матчах в Италии украинцы добыли две победы при ничьей и двух поражениях. Последний визит украинцев в Италию состоялся в октябре 2018 года. В той товарищеской встрече сине-желтые сыграли вничью с итальянцами (1:1). У гостей стал Руслан Малиновский, забил свой первый мяч за сборную.

• Англичане в десятый раз играют на ЕВРО. Они заняли третье место на ЧЕ-1968 и дошли до полуфинала на домашнем чемпионате в 1996 году. Англичане на попали на ЕВРО-2008. Это была первая и единственная с 1984 года финальная стадия, которую они пропустили. Под руководством Роя Ходжсона сборная выиграла все десять матчей в квалификации ЕВРО-2016. В финальном турнире она набрала пять очков в трех матчах и заняла в группе второе место после валлийцев, а в 1/8 финала сенсационно уступила Исландии 1:2.

• На групповом этапе ЕВРО-2020 Англия обыграла Хорватию и Чехию с минимальным счетом. Между двумя этими матчами была ничья 1:1 с Шотландией. Все три матча матча прошли на "Уэмбли". В 1/8 финала сборная Англии победила Германию со счетом 2:0. Голами отметились Рахим Стерлинг и Гарри Кейн. Англичане не побеждали в плей-офф ЕВРО после того, как по пенальти обыграли сборную Испании в четвертьфинале домашнего ЕВРО-96. Тот матч также прошел на "Уэмбли". Всего в плей-офф ЕВРО сборная Англии выиграла в третий раз. Первая такая победа была одержана в матче за третье место с СССР (2:0) на ЧЕ-1968.

• Поражение от Исландии в 1/8 финала ЕВРО-2016 является для англичан единственным в 15 последних матчах на ЕВРО (В8 Н6). Поражения по пенальти от Италии (2012) и Португалии (2004) в статистике считаются как ничьи.

• Англичане выиграли всего два из пяти четвертьфиналов на ЕВРО. Оба раза - у Испании: на ЧЕ-1968 (1:0 дома, 2:1 в гостях) и на ЕВРО-96 (0:0, пен. 4:2). На ЧЕ-1972 родоначальники футбола проиграли на этой стадии сборной ФРГ (1:3 дома, 0:0 в гостях), на ЕВРО-2004 - сборной Португалии, а на ЕВРО-2012 - сборной Италии. Португальцам и итальянцам англичане в этих матчах проиграли по пенальти.

• Это пятый матч сборной Англии на "Олимпико" (В2 Н1 П1). Именно здесь англичане победили сборную СССР в матче за третье место ЧЕ-1968. Последний визит в Рим в октябре 1997 года завершился для англичан нулевой ничьей с Италией. Этот результат принес англичанам путевку в финальную стадию ЧМ-1998.

• Всего в Италии англичане провели 23 матча (В8 Н9 П6). Последний состоялся в марте 2015 года. На стадионе "Ювентус" в Турине команда сыграла вничью со сборной Италии (1:1). На ЧМ-1990 в Италии сборная Англии одержала три победы при трех ничьих и одном поражении, а на ЧЕ-1980 добилась одной победы при одной ничьей и поражении. На ЧЕ-1968 "три льва" проиграли полуфинал сборной Югославии во Флоренции (0:1), а затем победили СССР в матче за третье место.

• Англия 11 раз играла в Италии против сборных других стран. За исключением поражения от Югославии, других осечек у "трех львов" не было: В6 Н4. Правда, в полуфинале ЧМ-1990, проходившего в Италии, сборная Англии проиграла сборной ФРГ по пенальти после ничьей 1:1.

• Серии пенальти сборной Украины: В1 П0
3:0 против Швейцарии, ЧМ-2006, 1/8 финала

• Серии пенальти сборной Англии: В3 П6
3:4 против ФРГ, ЧМ-1990, полуфинал
4:2 против Испании, ЕВРО-96, четвертьфинал
5:6 против Германии, ЕВРО-96, полуфинал
3:4 против Аргентины, ЧМ-1998, 1/8 финала
5:6 против Португалии, ЕВРО-2004, четвертьфинал