Foto: EPA/Scanpix/LETA

Президент Украины Владимир Зеленский обратился к сборной Украины после поражения от Англии (0:4) в 1/4 финала ЕВРО-2020.

"Ребята, вы доказали, что можете сражаться на равных с лучшими, что у вас стальной характер, вы можете вдохновлять и объединять вокруг себя всю страну.

Спасибо за этот турнир, уверен, что дальше [будет] только лучше! Обнимаю каждого из вас от всех украинцев! Слава Украине!" — написал Зеленский в "Твиттере".

По мнению президента, "ни одно поражение не сломает Украину". "Боль пройдет, раны заживут, мы будем достаточно сильны, чтобы встать и идти дальше. Мы сожалеем, больно, но не стыдно! Украина завершает этот турнир в топ-8 сильнейших команд Европы. Мы выступили лучше, чем Франция, Германия, Нидерланды, Португалия и многие другие.

У нас прекрасная молодая команда, которая получила важнейший опыт и стала еще сильнее. Мы имеем прекрасный тренерский штаб, который стал еще мудрее. А значит, наши главные победы — впереди! Я верю, что мы обязательно пробьемся на ЧМ-2022 и попортим там нервы многим грандам мирового футбола!

И самое главное. У нас лучшая на турнире группа поддержки. "Украина, Украина!", что звучало в Амстердаме, Бухаресте, Глазго и Риме, было слышно в Киеве.

И на всю Европу было слышно "Украина, Украина!", что звучало в фан-секторах, пабах и на обычных кухнях Киева, Днепра, Львова, Одессы, Харькова, Донецка, Луганска, Симферополя, Ялты и каждого уголка Украины.

Все это время мы были одной командой. Все это время — действительно единая Украина. Продолжим это. Завтра. Послезавтра. Всегда. Слава Украине!" — написал Зеленский в Instagram.

До матча с Англией Владимир Зеленский по видеосвязи обратился к игрокам сборной.

"Поговорили, посмеялись, настроились! Знаете, о чем я думаю? Англичан часто называют "родителями футбола", а у нас — один из самых молодых составов на этом ЕВРО.Так вот — сегодня у нас хороший шанс показать, что родителям есть чему поучиться у детей.

Ребята, показывайте свою игру, думайте только о победе, а мы сделаем все, чтобы вы ни на минуту не забывали о том, что с вами на поле 40 миллионов украинцев!" — написал Зеленский в Facebook.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!