В Токио на олимпийском турнире по баскетболу 3х3 команда Латвии в составе Агниса Чаварса, Науриса Миезиса, Карлиса Паулса Ласманиса и Эдгара Круминьша дважды проиграла в течения дня - Сербии (16:22) и россиянам (15:19).

В первых четырех матчах команда Латвии одержала три победы и занимала второе место в предварительном турнире. Тогда как сербы выиграли все 5 матчей и почти гарантировали себе прямое попадание в полуфинал.

Против главного фаворита турнира (Сербия — лидер мирового рейтинга, Латвия — вторая) латвийские баскетболисты на равных играли большую часть матча. В дебюте команды обменялись дальними попаданиями — два очка принес Ласманис, и он же добавил еще два — 4:2.

В дальнейшем чаще лидировала Латвия — 7:6, 9:7, 11:10. В последний раз ничья была при счете 13:13. В начале 7-й минуты сербы повели 16:13, Чаварс и Круминьш сократили отставание до минимума. Соперник вернул разницу на "+3", Чаварс отыграл одно очко, на что Сербия ответила двумя дальними бросками — 22:16 в ее пользу.

У Латвии Миезис, Ласманис и Чаварс набрали по 5 очков, у Круминьша — 1. У Сербии 11 очков в активе Майсторовича.

Сербия продлила победную серию до шести игр и гарантировала себе прямую путевку в полуфинал. Для Латвии это поражение стало вторым при трех победах.

Спустя несколько часов команде Латвии предстоял матч против россиян, у которых имелись две победы (над Китаем — 21:13 и Японией — 19:16) и поражения от Нидерландов, Бельгии и Польши.

В дебюте встречи игра шла очко в очко, команды вырвались вперед не более, чем на одно очко. Россияне хорошо бросали издали, тогда как латвийские баскетболисты лучше действовали вблизи кольца. На 7-й минуте соперники выдали серию двухочковых попаданий, в которой лучше оказалась команда ОКР, дважды уходившая на "+3".

Счет 17:14 в пользу россиян установился на восьмой минуте и долго не менялся. Когда шла последняя минута Латвия набрала 15-е очко, но попытки попасть издали успехом не увенчались. На последних секундах Латвия получила технический фол, и оба броска соперникки реализовали - 19:15 в пользу россиян.

По итогам матча Латвия реализовала 10 из 18 одноочковых бросков (соперник - 5/13) и 2 из 13 двухочковых (у ОКР - 6/16).

У Латвии 6 очков набрал Ласманис, 4 - Миезис, 3 - Чаварс (плюс 12 подборов), 2 - Круминьш.

Теперь у Латвии, ОКР и Бельгии баланс побед и поражений составляет 3-3, команды делят 3-5-е места. Лидирует Сербия (6-0), ниже - Нидерланды (4-2), на шестом месте - Польша и Китай (по 2-4).

В последнем туре, 27 июля, Латвия сыграет против Нидерландов. Только победа оставляет Латвии шансы на второе место, в случае поражения она проведет дополнительный раунд плей-офф.

В этот же день Бельгия сыграет с Польшей, Сербия - с ОКР, Китай - с Японией.

Результаты игр по баскетболу 3х3 среди мужчин за 26 июля:

Бельгия - Китай - 20:21, Сербия - Япония - 21:11, Япония - ОКР - 16:19, ЛАТВИЯ — Сербия - 16:22, Нидерланды - Бельгия - 17:18 ОТ, Польша - Китай - 19:21, ЛАТВИЯ - ОКР - 15:19, Нидерланды - Польша - 22:20.

После 6-го тура:

Сербия — 6-0, Нидерланды — 4-2, ЛАТВИЯ — 3-3, Бельгия — 3-3, ОКР — 3-3, Польша — 2-4, Китай — 2-4, Япония — 1-5.