Латвийский тяжелоатлет Ритварс Сухаревс занял шестое место на Олимпийских играх в Токио в весовой категории до 81 кг. В рывке 22-летний уроженец Добеле поднял штангу весом 163 кг и установил новый национальный рекорд.

После первого вида программы — рывка — Сухаревс занимал пятое место с новым рекордом Латвии (163 кг). Латвийский спортсмен должен был начинать соревнования со 154 кг в рывке, но в последний момент начальный вес поменяли на 158 кг. Сухаревс взял этот вес со второй попытки — первая оказалась неудачной. В третьей попытке латвийский тяжелоатлет поднял 163 кг и установил новый национальный рекорд, что позволило ему занять пятое место в рывке и претендовать на медаль по сумме двух видов (рывок + толчок).

В лидеры после рывка выбился главный фаворит из Китая Лю Сяоцзюнь. Он выиграл первый вид соревнований с новым олимпийским рекордом (170 кг). Второе место занимал итальянец Антонио Пиццолато (165 кг), третье — тяжелоатлет из Туркмении Реджепбай Реджепов (164 кг).

В толчке Сухаревс поднял начальный вес 190 кг. Во второй попытке он с трудом, но все же взял 195 кг. На третью попытку были заявлены 198 кг — этот вес латвийскому спортсмену не покорился.

Сухаревс показал шестой результат в толчке. По 204 кг взял Лю и Сакарьяс Боннат Мичель из Доминиканской Республики. Китаец уже в статусе олимпийского чемпиона попытался плднять штангу весом 210 кг, но попытка оказалась неудачной. По 200 кг в толчке подняли Пиццолато и американец Харрисон Джеймс Маурус.

По сумме двух видов Лю завоевал золото с новым олимпийским рекордом (374 кг). Сакарьяс Боннат Мичель взял серебро (367 кг), а бронза досталась Пиццолато (365 кг). Сухаревс занял шесто место (358 кг). Всего в соревнованиях в этой весовой категории участвовали 13 спортсменов.

Во вторник в весовой категории до 109 кг на старт выйдет второй латвийский тяжелоатлет Артур Плесниекс.