Сильнейший теннисист мира Новак Джокович покидает Олимпийские игры разочарованным. Серб проиграл три матча за последние 24 часа, снялся с соревнований в миксте и остался в Токио без медалей.

Когда Джокович выходил на полуфинальный матч против немецкого теннисиста Александра Зверева, никто не мог и подумать, что серб останется без медалей. Серб выиграл три первых "шлема" в этом году и замахнулся на "Золотой шлем". Новаку оставалось выиграть Олимпиаду и Открытый чемпионат США, однако полуфинал Игр вновь стал для него непреодолимой преградой.

Джокович в третий раз проиграл на стадии 1/2 финала Олимпийских игр. Причем в матче со Зверевым он полностью контролировал ход матча — Новак буквально разгромил соперника в первом сете (6:1) и вел с брейком во втором. А дальше случилось то, что сам Джокович позднее назвал катастрофой. Серб упустил нити игры и прервал свою впечатляющую победную серию, которая насчитывала 22 матча. Но на этом все не ограничилось.

После поражения в одиночном разряде Джокович проиграл полуфинал в миксте. Его дуэт с Ниной Стоянович ничего не смог противопоставить россиянам Елене Весниной и Аслану Карацеву. После этого матча он рассказал, что чувствует себя ужасно, но надеется восстановиться к субботе и матчам за бронзу. Сделать этого не удалось.

В поединке за третье место в одиночном разряде Джокович в трех сетах уступил испанскому теннисисту Пабло Карреньо-Бусте — 4:6, 7:6 (8:6), 3:6. Новак отыграл матчбол во втором сете и еще четыре — в третьем, но все равно уступил. В решающей партии он даже выкинул ракетку на трибуны после того, как не догнал мяч. А спустя пару геймов расколотил другую ракетку о стойку сетки. Испанец удивлялся, почему его не оштрафовали на очко — ведь за каждый эпизод он должен был получить по предупреждению. Но судья на вышке вынес предупреждение только за второй.

После поражения от испанца Джокович не вышел на матч за третье место в миксте. Серб сослался на травму левого плеча. После этого он признался, что его не хватило на концовку турнира. рассказал, что его просто не хватило концовку турнира: "Уровень моей игры упал — в том числе из-за психологического и физического утомления. Мне жаль, что я расстроил сербских болельщиков, но это спорт. Я отдал все силы, которых было не очень много, — сказал Джокович. — Надеюсь, что физические последствия не станут проблемой на US Open. Сейчас я в этом не уверен. Но я ни о чем не жалею. Когда выступаешь за страну, нужно выкладываться на максимум. Постараюсь выступить на следующей Олимпиаде в Париже и завоевать медаль там".