Foto: EPA/Scanpix/LETA
На Олимпиаде в Токио российские синхронистки Светлана Колесниченко и Светлана Ромашина украсили свои купальники изображением пауков с балалайками вместо запрещенных медведей.

Изначально под программу синхронистки подготовили купальники с изображением медведей, однако в связи с санкциями Всемирного антидопингового агентства их пришлось переделывать: медведь символизирует тесную связь с Россией, упоминание которой на Олимпиаде запрещено.

В квалификации Колесниченко и Ромашина неожиданно столкнулись с техническими проблемами. Спортсменкам сначала включили не ту музыку, а затем она и вовсе выключилась. Спортсменкам пришлось начинать свой номер заново.

"Уже посмеялись над ситуацией с музыкой. Конечно, было не смешно в тот момент. Мы не дрогнули, нас это подстегнуло, придало адреналина и драйва, дало силы и энергии", — приводит слова Колесниченко "Р-Спорт".

Российский дуэт синхронисток привез в Токио новую техническую программу "Калинка". Для Светланы Ромашиной и Светланы Колесниченко специально были разработаны купальники в тему программы, но экипировка не прошла утверждение в соответствующих инстанциях. Официальные лица посчитали, что медведь вызывает стойкие ассоциации с Россией, а поскольку российским спортсменам запрещено выступать в Токио с использованием национальной символики, купальники с медведями забраковали.

Россиянкам пришлось в срочном порядке вносить изменения в дизайн. Новый вариант купальников был представлен публике в квалификации на Олимпийских играх. Вместо медведя на одежде разместили… балалайку. И самое удивительное, что контрольные органы, посчитавшие медведя слишком российским, в балалайке ничего предосудительного не увидели.

В Токио Светлана Колесниченко и Светлана Ромашина показали лучший результат по итогам двух программ в квалификации. В произвольной программе они показали результат 97,9000 балла, в технической — 97,1079 балла, сумма составила 195,0079 балла.

Вторыми в квалификации стали китаянки Сюэчэнь Хуан и Веньянь Сунь (191,7832 балла), третьими — украинки Марта Федина и Анастасия Савчук (188,7953 балла).

Сборная Греции по синхронному плаванию снята с соревнований после того, как у четырёх её спортсменов был обнаружен COVID-19. Одна спортсменка сдала положительный анализ 2 августа, а ещё трое — на следующий день. Синхронисткам предписано уйти на карантин и покинуть Олимпийскую деревню.

Финал в произвольной программе дуэтов состоится 5 августа.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!