На Олимпиаде в Пекине немецкая биатлонистка Дениз Херманн выиграла индивидуальную гонку на 15 километров. Латвийская спортсменка Байба Бендика не попала в топ-50.

На четырех огневых рубежах 33-летняя Херманн допустила всего один промах и завершила дистанцию за 44 минуты и 12,7 секунды. Немецкая биатлонистка впервые в карьере стала олимпийской чемпионкой, а всего это у нее вторая медаль: в Сочи-2014 Херманн взяла бронзу в составе эстафетной команды.

Одну штрафную минуту получила и француженка Анаис Шевалье-Буше, которая уступила результату немки девять секунд и выиграла серебряную медаль. В Пхенчхане-2018 Шевалье-Буше выигрывала бронзу в эстафете, а в Пекине-2022 — серебро в смешанной эстафете.

Бронзовую медаль взяла лидер сезона Марте Ульсбю-Ройселанн. С двумя штрафными минутами норвежка проиграла чемпионке 15 секунд. У Ульсбю-Ройселанн это вторая личная медаль Олимпиады в карьере (ранее было серебро в спринте в Пхенчхане-2018) и четвертая всего (1-2-1).

До последнего огневго рубежа лучший результат показывала стрелявшая без промахов белоруска Динара Алимбекова. Но одна не закрытая мишень на заключительной стрельбе из положения стоя лишила ее лидерства. Перед финишным кругом Алимбекова показывала примерно одно время с Ульсбю-Ройселанн, однако скорости на последнюю часть дистанции белоруски не хватило. В итоге Алимбекова заняла пятое место, проиграв Херманн 31 секунду.

В Пекине-2022 от Латвии в биатлоне выступает только Байба Бендика. Для нее это был первый старт на нынешней Олимпиаде. Индивидуальная гонка у стартовавшей под девятым номером Бендики не сложилась. С шестью промахами (+6 минут к результату) она уступила победительнице почти семь минут и заняла лишь 58-е место среди 87 участниц.

Лучшей из россиянок стала Кристина Резцова. До третьей стрельбы она претендовала на подиум, но затем не закрыла две мишени и выпала из борьбы за призовые места. В итоге Резцова стала девятой, проиграв Херманн минуту и 13 секунд.

Из всех участниц только две биатлонистки не допустили ни одного промаха — украинка Ирина Петренко (11-е место) и Укалег Слеттемарк из Гренландии (53-е место). А худшую стрельбу продемонстрировала россиянка Ульяна Нигматуллина (10 промахов и 78-е место).

На Олимпиаде-2018 в Пхенчхане в гонке на 15 км победила шведка Ханна Оберг, а Бендика тогда была 39-й (в спринте — 30-й, в гонке преследования — 24-й).

В этом сезоне Бендика дважды попадала в топ-30 в индивидуальных гонках. В ноябре в Эстерсунде она заняла 26-е место, в январе в Антхольце — 21-е.

Следующий старт Бендике предстоит 11 февраля в спринтерской гонке на 7,5 км.