Foto: AFP/Scanpix/LETA

Международный олимпийский комитет (МОК) приветствует начало расследования в отношении окружения российской фигуристки Камилы Валиевой после того, как стало известно о ее положительной допинг-пробе. Об этом заявил глава пресс-службы МОК Марк Адамс.

"Мы приветствуем расследование в отношении окружения спортсмена как в этом, так и в других случаях. У Всемирного антидопингового агентства есть достаточные полномочия в этом, они имеют отдел расследований.

Мы будем способствовать расследованию действий не только спортсмена, но и его окружения. Будет очень жесткая позиция в расследовании действий окружения", — сказал Адамс на пресс-конференции.

Также Адамс ответил на вопрос о сроках обработки допинг-пробы Валиевой. Проба, которая дала положительный результат на триметазидин, была сдана 25 декабря 2021 года, однако о результате стало известно только 8 февраля 2022-го.

"Я лично не могу объяснить, ответственна аккредитованная WADA лаборатория в Стокгольме, вопрос к ним. Я не могу лично объяснить. Все вопросы Стокгольмской лаборатории", — приводит слова Адамса "Р-Спорт".

Также стало известно, что выездная панель Спортивного арбитражного суда (CAS) проведет слушания по вопросу снятия временного отстранения с российской фигуристки Камилы Валиевой в онлайн-формате, сообщает "Матч ТВ" со ссылкой на CAS, сообщает "Матч ТВ".

В декабре во время чемпионата России спортсменка сдала положительную допинг-пробу на запрещенный препарат триметазидин. 8 февраля Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) временно отстранило Валиеву, а 9 февраля отменило решение.

Накануне CAS зарегистрировал апелляции Международного олимпийского комитета (МОК) и Всемирного антидопингового агентства (WADA) на отмену временного отстранения Валиевой.

Выездная панель CAS должна вынести решение в течение суток после даты регистрации апелляций — то есть, 12 февраля после 16:20 по латвийскому времени. Состав арбитров, назначенных на дело Валиевой, еще неизвестен. Их должен назначить глава выездной панели CAS американец Майкл Ленард.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!