Команда Олимпийского комитета России (ОКР) уступила сборной Чехии на групповом этапе хоккейного олимпийского турнира в Пекине. Россияне сумели отыграться со счета 2:4 и в середине третьего периода вышли вперед, но в итоге уступили в овертайме со счетом 5:6.

Команда Олимпийского комитета России вышла вперед после гола Владимира Ткачева на пятой минуте. Российский нападающий набрал хорошую скорость по левому краю и хлестким броском застал врасплох вратаря Шимона Грубеца. Чехи отыгрались через восемь минут в большинстве. Защитника Томаша Кундратека вывели на бросок от синей линии, Ян Коварж закрыл обзор российскому вратарю Ивану Федотову, который не сумел спасти свою команду.

Таким образом, российская команда пропустила первый гол на Олимпиаде в Пекине. Равный счет сохранялся до 33-й минуты, когда Никита Нестеров отличился в большинстве с передач Никиты Гусева и Сергея Плотникова.

В самом конце второго периода нападающий россиян Дмитрий Воронков получил удаление по системе "5+20", и чехи дважды реализовали большинство. На 39-й минуте Давид Крейчи при счете 1:2 сравнял счет, а на 40-й Михаэль Шпачек вывел чехов вперед.

В начале заключительной 20-минутки Лукаш Клок с передач братьев Зогорна увеличил преимущество сборной Чехии до двух шайб, но уже через 36 секунд Кирилл Семенов один гол отквитал. На 47-й минуте Арсений Грицюк в очередной раз сделал счет равным, а еще через две минуты Андрей Чибисов вывел россиян вперед с передач Вячеслава Войнова и Вадима Шипачева. Российская команда вела в счете 32 секунды. Томаша Гик забросил пятую шайбу чехов, после чего счет стал 5:5. До конца третьего периода оставалось более 11 минут, но в основное время голов больше не было. В овертайме россияне пропустили в меньшинстве после броска Либора Шулака.

Россия пропустила шесть шайб на Олимпийских играх впервые после поражения 3:7 от Канады в четвертьфинале Ванкувера-2010. С тех пор и до сегодняшнего матча россияне провели 13 встреч с Чехией на Олимпиадах и ни разу не пропускали больше трех шайб — подобное произошло четыре раза.

В параллельном матче группы B сборная Дании обыграла Швейцарию со счетом 5:3.

Ранее на турнире команда России обыграла команды Швейцарии (1:0) и Дании (2:0). Чехия, в свою очередь, сенсационно проиграла датчанам (1:2), но одолела по буллитам швейцарцев (2:1 Б). Россия выиграла группу B с семью очками. Второй финишировала Дания (6). Третьей стала Чехия (4). Швейцария завершила групповой этап на последнем месте (1).

Таким образом, команда Олимпийского комитета России напрямую вышла в четвертьфинал как победитель группы. Остальные команды сыграют в 1/8 финала. Четвертьфинальный матч россияне проведут 16 февраля. Соперник определится по итогам всех матчей в других группах.