Foto: AP/Scanpix/LETA

Главный тренер Бразилии Тите в матче 1/8 финала ЧМ-2022 против Южной Кореи (4:1) отпраздновал гол вместе с Ришарлисоном так называемым "танцем голубя". За это бразильцы подверглись критике.

На 29-й минуте матча Бразилия - Южная Корея нападающий Ришарлисон сделал счет 3:0, после чего отпраздновал гол в своем фирменном стиле - изображая движение голубя. Именно так 25-летний нападающий часто отмечает забитые голы в своем клубе - лондонском "Тоттенхэме".

Против корейцев Ришарлисон исполнил "танец голубя" не в одиночку, а вместе с 61-летним главным тренером бразильцев Тите.

На нынешнем турнире Ришарлисон забил три гола (больше всех в сборной Бразилии), как и еще несколько игроков. Лидером гонки снайперов является Килиан Мбаппе с пятью голами.


Бывший игрок "Манчестер Юнайтед" и сборной Ирландии Рой Кин раскритиковал поведение сборной Бразилии после забитых голов.

"Я никогда не видел столько танцев. Это как смотреть "Танцы со звездами". Мне такое не нравится. Я понимаю, что это часть культуры, но считаю, что это неуважительно по отношению к соперникам", - заявил Кин.

"Забито четыре гола, и всякий раз следует танец. Я не против первого раза, но они продолжают танцевать, да еще и тренер присоединяется. Меня это не радует, это нехорошо", – сказал экс-игрок "МЮ" в эфире ITV.

Тренер бразильцев Тите ответил на критику так: "Всегда находятся недоброжелатели, которые воспринимают это как неуважение. Я сказал игрокам прикрыть меня так, чтобы я мог спрятаться".

"Я не хотел никакой другой интерпретации, кроме радости по поводу гола, результата, игры в целом, но никак не проявление неуважения к сопернику или Паулу Бенту (главный тренер сборной Южной Кореи), которого я очень уважаю. Спрятаться не получилось (смеется)", – сказал Тите.

Вингер бразильцев Рафинья Диас поддержал своего тренера: "Это проблема тех, кому это не нравится, потому что мы собираемся продолжать делать это".

В четвертьфинале ЧМ-2022 сборной Бразилии предстоит матч против Хорватии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!