Fоtо: F64
Сборная Латвии по баскетболу провела третий домашний контрольный матч перед чемпионатом мира и все выиграла. В этот раз она обыграла Доминиканскую республику - 74:69.

В ходе подготовки к ЧМ-2023 латвийская сборная одержала две домашних победы - над Швецией и Грузией. В этих матчах не участвовали 4 игрока - Анжей Пасечникс, Янис Тимма, Кристапс Порзиньгис и Давис Бертанс. Первый из них сыграл против доминиканцев и был одним из лучших на паркете, но в этот раз вне заявки на матч остался Шкеле.

Домиканская республика тоже является участником ЧМ-2023. Для нее это второй контрольный матч (в первом было поражение от Пуэрто-Рико). В рейтинге ФИБА доминиканцы занимают 23-е место, Латвия - 29-е. Ранее между собой не встречались.

Матч Латвия - Доминиканская республика состоялся в "Арена-Рига" и собрал примерно 9000 зрителей.

В первой четверти команды шли вровень, а по ходу второй Латвии удалось оторваться на 9 очков - 43:34. В дальнейшем хозяева вели с разницей 3-7 очков и ни разу не упустили лидерства.

В начале 40-й минуты счет был 72:69 в пользу Латвии. Команды по-очередно ошиблись в атаке, после чего Гражулис броском со средней дистанции упрочил перевес - 74:69. У гостей оставалось 10 секунд на спасение, их дальний бросок оказался неточен, и почти сразу прозвучала финальная сирена.

У Латвии самым результативным стали Дайрис Бертанс и Пасечникс с 11 очками, у соперника - Варгас с 12 очками.

Следующий проверочный матч Латвия проведет 16 августа, когда в Риге примет сборную Финляндии. Затем тренерский штаб латвийской сборной обнародует список из 14 баскетболистов, которые продолжат подготовку к ЧМ-2023. Перед турниром Латвия проведет еще два товарищеских матча на Тайване - против Пуэрто-Рико (20 августа) и Литвы (22 августа).