Fоtо: LETA
Сборная Латвии по баскетболу в последнем домашнем контрольном матче перед чемпионатом мира со счетом 94:57 разгромила сборную Финляндии.

Последний матч латвийской сборной перед домашней аудиторией собрал в "Арене-Рига" аншлаг - было продано примерно 10 тысяч билетов.

В этот раз вне состава остались Тимма, Лейманис и Штейнбергс, а 13-м игроков в заявку на игру был включен Давис Бертанс, который три предыдущих матча наблюдал со стороны. Накануне стало известно, что главная звезда сборной Кристапс Порзиньгис не сумеет восстановиться от травмы до чемпионата мира и не поможет Латвии на турнире. Порзиньгис так и не провел ни одного матча перед ЧМ и официально выбыл из числа кандидатов на поездку.

В старте у Латвии вышли Р. Куруц, Дайрис Бертанс, Шмитс, Гражулис и Зорикс. Начало осталось за финнами - 13:3. По ходу первой четверти хозяева сократили отставание, но все же уступили 16:20.

Латвию вывел вперед Р. Куруц, завершивший быструю контратаку - 23:22. К концу второй четверти Латвия была впереди на 7 очков, а третья четверть осталась полностью за хозяевами - 25:8. После большого перерыва Латвия позволила набрать финнам лишь 25 очков, и в итоге добилась крупной победы - 94:57.

Самым результативным игроком встречи стал Роландс Шмитс, набравший 21 очко - личное достижение в составе национальной команды. У Гражулиса - 15 очков и 10 подборов, у Дависа Бертанса - 11 очков.

У финнской сборной, которая играла без своего лидера Маркканена (ему предоставили отдых), в этом матче 11 очков набрал Валтонен, 10 - Мерфи.

Таким образом, Латвия перед ЧМ-2023 выиграла все 4 домашних проверочных матча. В Лиепае она обыграла шведов, а в Риге - команды Грузии, Доминиканской республики и Финляндии. Три последних соперника тоже являются участниками мирового первенства.

17 августа сборная Латвии вылетит на Тайвань, где проведет два заключительных контрольных матча в преддверии ЧМ. 20 августа она сыграет с Пуэрто-Рико, 22-го - с Литвой.

Чемпионат мира стартует 25 августа. Латвия матчи первого и второго этапов проведет в столице Индонезии Джакарте. На групповом этапе она сыграет с Ливаном, Канадой и Францией.