Сборная Латвии по баскетболу потерпела разгромное поражение от Литвы (69:93) в заключительном проверочном матче перед стартующим 25 августа чемпионатом мира. Это первая неудача латвийских баскетболистов в шести контрольных матчах.

Сборная Латвии потерпела первое поражение в шести проверочных матчах и прервала серию из 14 побед, начатую в отборочном цикле.

Самым результативным игроком в составе сборной Латвии стал Анжейс Пасечникс, набравший 15 очков. Еще 11 очков в копилку сборной Латвии добавил Кристерс Зорикс, по 8 очков набрали Янис Тимма и Дайрис Бертанс.

У литовцев лучшим стал центровой клуба НБА "Нью-Орлеан Пеликанс" Йонас Валанчюнас. На его счету 16 очков. На одно очко меньше набрал форвард "Литкабелиса" Дейвидас Сирвидис.

Против сборной Литвы на площадку не выходили Родион Куруц и Клавс Чаварс. Первую игру за национальную команду в этом цикле проверочных матчей провел Янис Тимма.

Сборная Литвы доминировала на площадке с первых минут. Достойное сопротивление соседям латвийцы смогли оказать лишь в первые минуты матча, когда литовцы вели 6:2 и 12:8, но затем счет становился равным. В последние пять минут стартовой четверти сборная Латвии не набрала ни одного (!) очка и отпустила соперника в отрыв на 18 очков — 12:30.

После второй четверти отрыв литовцев вырос до 35 очков — 61:26. К концу третьей 10-минутки латвийцам удалось сохратить отставание благодаря рывку 9:3 — 48:76. В заключительной четверти сборная Латвии сократила отставание еще на пять очков, но после минутного перерыва последовал рывок 14:2 в исполнении литовских баскетболистов. Все что удалось сделать сборной Латвии — сократить отставание на последних минутах до 24 очков.

Стоит отметить, что сборная Латвии завершала матч восемью игроками в составе. Уже в первом тайме за два неспортивных фола площадку покинул Дайрис Бертанс, а во второй половине на скамейку "присели" Тимма, Андрейс Гражулис и Пасечникс, набравшие по пять фолов.

В ближайшее время должен определиться окончательный состав сборной Латвии на ЧМ-2023. В настоящее время в списке кандидатов 14 баскетболистов. В итоговую заявку попадут 12 игроков.

Чемпионат мира по баскетболу пройдет в Индонезии, Японии и на Филиппинах с 25 августа по 10 сентября. Латвия сыграет в группе Н против Ливана (25 августа), Франции (27 августа) и Канады (29 августа).

Читайте нас там, где удобно: Facebook Telegram Instagram !