Fоtо: FIBA
25 августа на Филиппинах, в Японии и Индонезии стартовал чемпионат мира по баскетболу. В первый игровой день прошли восемь матчей в группах А, D, Е и Н. С побед начали турнир сборные Латвии, Канады, Черногории, Австралии, Германии, Литвы, Италии, Доминиканской республики.

В центральном матче первого дня сошлись Канада и Франция - соперники Латвии по группе Н и одни из фаворитов турнира на попадание в призеры. Первая четверть осталась за французами (18:14), после второй канадцы вели +3". Решающей стала третья четверть, которую Канада выиграла со счетом 25:8. В итоге североамериканцы довели матч до разгрома в 30 очков - 95:65. У победителей дабл-дабл сделал Гилджес-Александер - 27 очков и 13 подборов.

В другом матче группы Н сборная Латвии еще более уверенно разобралась с Ливаном - 109:70. "+39" - это самая крупная разница в счете в первый день турнира. Во втором туре Латвии играть с Францией.

Литва не испытала проблем против Египта - 93:67. У победителей 18 очков набрал Нормантас. В этой же группе D Черногория обыграла Мексику.

В группе А итальянцы были сильнее Анголы, а Доминиканская республика - филиппинцев. В группе Е австралийцы переломили ход матча против финнов, тогда как немцы обыграли японцев.