Fоtо: FIBA
Сборная Латвии програла канадцам в заключительном туре группового этапа чемпионата мира по баскетболу — 75:101. Андрейс Гражулис стал самым результативным игроком в составе сборной Латвии с 16 очками, Родион Куруц сделал дабл-дабл из 14 очков и 10 подборов. Артурс Жагарс добавил в копилку сборной Латвии 11 очков, но провел блеклый второй тайм, как и вся сборная Латвии.

Сборная Латвии уверенно начала матч, но канадцы постепенно перехватили инициативу и во втором тайме сломили сопротивление соперника. Канада прошла первый групповой этап без поражений и в третьем матче подряд преодолела рубеж в 100 очков. Латвия финишировала второй в группе Н и продолжит борьбу в топ-16 вместе с канадцами.

Латвия начала матч с трех попаданий из-за дуги и завершила первую четверть с перевесом в 10 очков (23:13), но во второй четверти канадцы постепенно начали приходить в себя. В конце второй четверти судья свистнул несколько неочевидных фолов против сборной Латвии. Лука Банки выразил недовольство действиями арбитров и получил неспортивное замечание. Канадцы перехватили инициативу и после нового рывка 5:0 впервые в этом матче вышли вперед — Ар Джей Берретт на последней секунде набрал два очка броском из-под кольца.

Во второй половине преимущество канадцев только росло. Кажется, Латвия оказалась в ступоре после 16 очков от Шея Гилджес-Александера в третьей четверти, которую канадцы выиграли со счетом 24:15. В заключительной 10-минутке сборная Канады лишь закрепила свой перевес — третья победа подряд!

Лучшим игроком матча стал Шэй Гилджес-Александер. На его счету 27 очков. Еще 22 очка в копилку сборной Канады добавил Ар Джей Берретт. Канадцы выиграли группу Н с тремя победами и шестью очками. Сборная Латвии набрала пять очков и финишировала на втором месте. На втором групповом этапе команда Луки Банки сыграет против Испании и Бразилии.

Портал Delfi провел текстовую трансляцию.

Читайте нас там, где удобно: Facebook Telegram Instagram !