Fоtо: FIBA
У сборной Латвии по баскетболу есть пять сценариев выхода в четвертьфинал чемпионата мира. Четыре из них могут стать реальностью только в том случае, если 1 сентября Латвия обыграет Испанию, а пятый сценарий напоминает научную фантастику.

На втором групповом этапе ЧМ команды занимают разные стартовые позиции. Учитываются все результаты первых трех игр, поэтому соотношение побед и поражений различается.

На чемпионате мира баланс сил отличается больше, чем на европейских турнирах, где в группах более сопоставимые по силе соперники и обычно имеется примерно одинаковый баланс. В частности, на Евробаскетах можно выйти из группы с соотношением побед/проигрышей 1-2, и не пройти вперед с соотношением 2-1.

На двух последних ЧМ (2019 и 2023), когда турнирах стали выступать по 32 участника, на предварительном этапе у команд одной группы никогда не было равных балансов побед и поражений. Во всех 16 случаях победитель группы имел 3-0, вторая команда - 2-1, третья - 1-2, четвертая - 0-3.

Теоретически есть вероятность, что все участники четвертьфиналов станут известны уже после ближайших восьми игр первого тура основного этапа - если лидеры групп, имеющие по 3 победы, обыграют ниже стоящих соперников.

Это значит, что матч против испанцев имеет для Латвии определяющее значение в борьбе за выход в плей-офф.

Группа L

1 Канада 3-0 +111
2 Испания 3-0 +68
3 Бразилия 2-1 +35
4 ЛАТВИЯ 2-1 +15

Первый сценарий: в плей-офф выходят Латвия и Испания

Если Латвия победит Испанию и Бразилию, а Канада проиграет Бразилии и Испании, то первые две команды закончат этап с соотношением побед-проигрышей 4-1, а вторые две - с 3-2.

При таком раскладе у Латвии и Испании будет по 4 победы, но за счет победы в личной встрече выше будет стоять команда Луки Банки, а испанцы станут вторыми. Победитель группы L сыграет в четвертьфинале с победителем группы К (Словения, Германия, Австралия, Грузия) 6 сентября.

Второй сценарий: в плей-офф выходят Канада и Латвия

Если Латвия победит Испанию и Бразилию, а Канада обыграет Бразилию и Испанию, то представитель Америки займет первое место в группе с соотношением 5-0. У Латвии будет 4-1 и второе место, у Испании - 3-2, у Бразилии 2-3. Канада также будет первой, если выиграет у Испании, но уступит Бразилии.

Третий сценарий: у Канады, Латвии и Испании - одинаковое количество побед

Если Латвия обыграет Испанию с большой разницей в счете и потом выиграет у Бразилии, а Канада победит Бразилию и проиграет Испании с разницей в одно очко, то в итоге Канада, Латвия и Испания будут иметь баланс 4-1. Тогда две лучшие команд будут определены по соотношению очков в личных встречах.

После первого этапа Канада имеет одну победу и разницу "+26", у Латвии – 0-1 и "-26". Испания против Канады и Латвии еще не играла. Если предположить, что Испания обыграет Канаду с перевесом в одно очко, то Латвия должна обыграть испанцев как минимум с разницей в 14 очков.

Четвертый сценарий: у Латвии, Испании и Бразилии - одинаковое количество побед

Если Латвия победит Испанию и проиграет Бразилии, а Канада обыграет Бразилию и Испанию, то канадцы выиграют группу L с балансом 5-0, а у остальных трех команд соотношение будет 3-2.

На первом этапе Испания выиграла у Бразилии с разницей в "+18", что дает им значительное преимущество. Например, если Латвия обыграет испанцев в "+9" и проиграет бразильцам с разницей "-1", то между собой команды распределятся так: 2. Испания - 1-1 и "+9"; 3. Латвия - 1-1 и "+8"; 4. Бразилия - 1-1 и "-17".

В этом сценарии только убедительная победа над Испанией обеспечит Латвии хорошую разницу очков и возможность оказаться выше испанцев.

Пятый сценарий: у Латвии, Канады и Бразилии - одинаковое количество побед

Если Латвия проиграет Испании и победит Бразилию, а Канада проиграет Бразилии и Испании, то испанцы выиграют группу L с соотношением 5-0, а остальные три команды будут иметь по 3-2.

Но это почти нереальный сценарий, поскольку Латвия проиграла Канаде с разницей в 26 очков. Даже если бразильцы выиграют у канадцев "+1", то Латвии придется громить Бразилию с разницей в 52 очка. При таком раскладе у Латвии будет 1-1 и "+26", у Канады - 1-1 и "+25", у Бразилии - 1-1 и "-51".

Читайте нас там, где удобно: Facebook Telegram Instagram !