Fоtо: FIBA
В пятницу на Филиппинах, в Японии и Индонезии стартовал основной этап чемпионата мира по баскетболу. Впервые на турнире проиграли сборные Испании (сенсационное поражение от Латвии), Канады, Сербии и Доминиканской республики, а сборные Литвы, США, Словении и Германии продлили свои победные серии до четырех игр.

За тур до конца второго этапа определились первые 4 участника плей-офф.

В группе К на Окинаве путевки в четвертьфинал забрали стали сборные Германии и Словении. Немцы разгромили Грузию с разницей в 27 очков (100:73), а словенцы были сильнее Австралии.

В группе J по 4 победы теперь имеют США и Литва. Американцы во второй половине матча сломили сопротивление Черногории (85:73), тогда как литовцы после 20 минут игры уступали Греции 4 очка, а в итоге разгромили соперника (92:67).

Впервые на турнире проиграли Сербия и Доминиканская республика. Сербы по ходу матча с Италией отыгрались с "-10" на "+16", но отдали сопернику концовку - 76:78. Доминиканцы против Пуэрто-Рико тоже изменили "-16" на "+11", однако в итоге все растеряли - 97:102.

Теперь в группе I у всех команд по 3 победы и все решится в последнем туре: Италия сыграет с Пуэрто-Рико, Сербия против Доминиканской республики.

Такая же ситуация сложилась и в группе L. Действующий чемпион мира Испания неожиданно проиграла Латвии (69:74), а один из главных фаворитов ЧМ Канада уступила Бразилии (65:68). При этом испанцы и канадцы провали четвертые четверти, когда растеряли все преимущество и отдали концовки.

У Канады, Латвии, Испании и Бразилии - по 3 победы и одному поражению. В последнем туре Латвии играть с Бразилей, Испании - с Канадой. Победители пар выйдут в четвертьфинал.

Чемпионат мира

Основной этап

Группа I (Манила)

Сербия – Италия 76:78 (19:23, 23:17, 20:19, 14:19)

Богданович 18, Добрич 15, Милутинов 14 + 12 подб. - Фонтеккьо 30, Списсу 14, Датоме 10.

Доминиканская республика – Пуэрто-Рико 97:102 (12:17, 33:28, 29:24, 23:33)

Таунс 39 + 10 подб, Фелис 22, Куинонес 13, Монтеро 12 - Уотерс 37 + 11 передач, Кондитт 18, Ховард 11, Ортис 10, Пинейро 10.

Положение команд: Сербия – 3-1, Доминиканская Республика – 3-1, Италия – 3-1, Пуэрто-Рико – 3-1.

Группа J (Пасай)

США – Черногория 85:73 (19:18, 18:20, 24:17, 24:18)

Эдвардс 17, Ривз 12, Джарен Джексон 11, Бриджес 10, Халибертон 10 - Вучевич 18 + 16 подб., Перри 14.

Литва – Греция 92:67 (20:20, 19:23, 25:15, 28:9)

Йокубайтис 19, Браздейкис 18, Бендзюс 15, Валанчюнас 15 - Уолкап 21, Ларендзакис 17.

Положение команд: США – 4-0, Литва – 4-0, Черногория – 2-2, Греция – 2-2.

Группа K (Окинава)

Германия – Грузия 100:73 (22:16, 21:25, 27:16, 30:16)

Ло 18, Шредер 16, М.Вагнер 14, Обст 12, Тайс 11, Тиманн 11 - Мамукелашвили 19, Битадзе 15, Шенгелия 12.

Словения – Австралия 91:80 (28:18, 21:22, 17:22, 25:18)

Дончич 20, Тоби 18 + 12 подб, Хроват 10, К.Препелич 10 - Гидди 25, Миллс 17, Экзам 13.

Положение команд: Германия – 4-0, Словения – 4-0, Австралия – 2-2, Грузия – 2-2.