Fоtо: FIBA
Испанская пресса отреагировала на поражение своей сборной от Латвии на чемпионате мира по баскетболу (69:74). Теперь действующие чемпионы мира рискуют не попасть в четвертьфинал.

Испанское издание Marca пишет: "Испания выключилась. Великолепное начало чемпионата мира и признаки улучшения результатов превратились в абсолютную драму (a Drama Absoluto). Неиссякаемая энергия Латвии позволила ей отыграться после отставания в 12 очков в четвертой четверти, в то время как Испания провела свою худшую игру в атаке".

"Команда попала 21 из 53 бросков, показав плохую точность, что повторяет предматчевые предупреждения Сержио Скариоло (главный тренер испанцев). Латвия (los bálticos), в конце концов нашла волшебника Зорикса и использовала вдохновение Бертана, чтобы свергнуть фаворита.

Первый номер мирового ранга потерпел поражение в непростое время – против самого легкого соперника по второму раунду. Если не считать усилий Гарубы и дальних бросков Брисуэлы, Испании не хватило вдохновения, в то время как Латвия продолжила свою игру. Скорость и хладнокровие латышей потопили Испанию. В конце концов, случился сердечный приступ (final de infarto)", - делает вывод Marca.

Издание AS сообщает, что "сборная находится на грани вылета после неожиданного поражения на чемпионате мира от Латвии - чтобы выйти в четвертьфинал, Испании нужна победа над Канадой в следующей игре".

"Совершенно неожиданно Испания получила удар в Джакарте в самый неподходящий момент. Красно-белое цунами (a rojiblanco tsunami) Латвии - команды, играющей с неиссякаемой энергией - уничтожило национальную сборную, которая сейчас находится в некомфортной ситуации.

В ожидании исхода матча Бразилии и Латвии Испания должна обыграть Канаду, чтобы поехать в Манилу и продолжить борьбу за защиту титула чемпиона мира. Испания почти все сделала неправильно, главное - не "добила" Латвию, которая была почти разгромлена (54:42).

В коллективе закрался редко встречающийся грех — самоуспокоенность (la autocomplacencia). Отсутствие инстинкта убийцы подарило Латвии вторую жизнь, которая, как и в матче против Франции, ликвидировала отставание в 12 очков и выиграла с преимуществом в пять очков (69:74).

Это худшее выступление Испании – игра без своего фирменного стиля. Команде не хватило ритма и сердца игры (Латвия, одна из худших команд ЧМ на подборах, была по этому показателю лучше), а также инстинкта выживания. Поражение толкает национальную сборную в логово льва, с небольшими шансами на спасение", пишет AS.

По мнению издания Gigantes del Basket, "Испания может дорого заплатить за свое выключение в четвертой четверти матча с Латвией. Большое открытие турнира (la gran revelación) снова удивило, вернулось и отпраздновало победу со счетом 74:69.

"La Familia хотела подарить своему капитану Руди Фернандесу победу по случаю его рекорда по количеству матчей за национальную команду. Было ясно, что это будет нелегко и, в конце концов, оказалось вообще невозможно. Победа над Францией и проявление боевого духа против Канады стали хорошей визитной карточкой для латышей (los letones). Они ограничили командную игру Испании в первой и особенно в последней четвертях.

Не зная, чего ожидать, Серджо Скариоло решил довериться ветеранам команды. Затем последовали лучшие минуты игры Испании - счет изменился с 32:37 до 54:42. Используя хорошие ситуации, возможно, Испания вполне могла обеспечить победу именно в тот момент.

Латвия, проявив невероятную настойчивость, вернулась в игру. Без наступательного ритма, без попаданий и без успехов при пробитии штрафных бросков, Испания через три минуты снова оказалась в роли преследователя. Латвия смогла завершить камбэк и осложнила путь Испании к четвертьфиналу", - повествует Gigantes del Basket.

В последнем туре 3 сентября Испании предстоит матч против Канады, а Латвии - против Бразилии. Победители этих пар выйдут в четвертьфинал.

Читайте нас там, где удобно: Facebook Telegram Instagram !