Fоtо: FIBA
Сборная Латвии по баскетболу переиграла Бразилию (104:84) в заключительном матче второго группового этапа и пробилась в четвертьфинал чемпионата мира. Латвия — среди восьми лучших команд планеты!

Начало матча осталось за сборной Латвии. Команда Луки Банки быстро оторвалась от соперника и к середине первой четверти вела в семь очков — 13:6. К концу 10-минутки бразильцы ликвидировали отставание и даже вышли вперед, но последнее слово осталось за сборной Латвии — Артур Куруц на последних секундах забил сложнейший трехочковый вместе с сиреной.

Вторая четверть также прошла с небольшим преимуществом Латвии, а в третьей 10-минутке латвийские баскетболисты буквально смели бразильцев с площадки. Сборная Латвии набрала 36 очков в третьей четверти и перед заключительной 10-минуткой вела "плюс 18" — 81:63.

В заключительно четверти сборная Латвии довершила разгром соперника и пробилась в четвертьфинал на своем первом чемпионате мира. Блестящий матч в составе сборной Латвии провел Андрейс Гражулис, который не только результативно завершал атаки, но и блокировал броски соперников в обороне. Форвард сборной Латвии набрал 24 очка — новый личный рекорд в сборной. Еще 17 очков в копилку сборной Латвии добавил Артурс Жагарс.

В четвертьфинале сборная Латвии сыграет со Словенией либо Германией.

Портал Delfi провел текстовую трансляцию.

Читайте нас там, где удобно: Facebook Telegram Instagram !