Fоtо: FIBA
По итогам второго этапа чемпионата мира по баскетболу первые два места в группе L и путевки в плей-офф взяли сборные Канады и Латвии. Действующие чемпионы мира испанцы не смогли защитить титул и отправляются домой.

Перед последним туром сразу у всех команд группы L было по три победы. Расклады на решающий тур были просты: победители пар Латвия - Бразилия и Канада - Испания выходили в четвертьфинал, проигравшие выбывали.

Первой со своей задачей справилась сборная Латвии: команда Луки Банки в Джакарте уверенно разобралась с бразильцами - 104:84. При этом итоговое место Латвии зависело от результата другой игры, которая начиналась позже.

Испанцы лидировали на протяжении большей части матча, временами их перевес достигал 10-12 очков. Но четвертую четверть, как и в предыдущей игре против Латвии, действующие чемпионы мира провалили. Если против Латвии было 11:27, то против канадцев - 12:27.

Судьба матча решилась в концовке. Канадцы догнали соперника и на кураже вырвали победу - 88:85. Испанцы на первом этапе одержали три победы, но на втором проиграли оба матча и завершили выступления на ЧМ.

В итоге у Латвии и Канады оказалось по 4 победы, но представители Америки заняли первое место за счет победы в личной встрече на предварительном этапе (101:75).

А латвийская сборная на своем дебютном ЧМ сходу стала участником четвертьфинала. Ее первым соперником в плей-офф будет не знающая поражений сборная Германии - победитель группы К.

Матч Латвия - Германия состоится 6 сентября и пройдет в Маниле (Филиппины), куда команды переедут из Джакарты.